Вывоз мусора – под особым вниманием депутата Госдумы

0 0 votes
Рейтинг статьи

Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев в рамках региональной недели посетил Агаповский район. На расширенном аппаратном совещании главной стала тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Виталий Викторович приехал в Агаповку не один. Вместе с ним в совещании принял участие заместитель директора регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) Владимир Ткачук.

– Закон о региональных операторах ТКО в полном объёме вступает в силу с 1 января 2019 года, – напомнил собравшимся Виталий Викторович. – Мы с вами в этом зале год назад уже обсуждали эту тему и говорили, что надо заранее готовиться и объяснять нашим жителям, как и что это будет. Магнитогорский кластер первым в области определился с региональным оператором. Конкурс выиграл Центр коммунального сервиса, созданный на базе магнитогорского муниципального предприятия. Они только начинают работать.

О первых шагах ЦКС рассказал Владимир Ткачук:

– Сегодня мы говорим о качественно новой услуге. Услуга по сбору, вывозу и утилизации отходов на федеральном уровне определена как коммунальная, поэтому теперь платёж рассчитывается с человека. Его размер составляет 87 рублей 50 копеек с каждого прописанного в многоквартирных домах и 67 рублей 50 копеек с проживающих в частном секторе. Новое законодательство требует предварительно сортировать отходы. Это позволит решить ряд экологических проблем, прежде всего – снизить негативное воздействие на окружающую среду за счёт сокращения количества ТКО. Во-вторых, в результате сортировки значительная часть отходов, таких как металл, пластик, стекло, бумага, пойдёт во вторичное использование. Сегодня для нас актуальна проблема контейнеров. Их практически нет в сельской местности, нет и площадок под них. В Магнитогорске установлено уже более двухсот евроконтейнеров, начали установку и в районах. Но пока их недостаточно, – признал Ткачук.

– Проблема не только в недостатке контейнеров, – возмутился глава района Байдавлет Тайбергенов. – Жители ежедневно со всех концов района жалуются на нарушение графика вывоза мусора. Звонят мне, звонят главам поселений. Вы собираете деньги за услугу, оказываете её некачественно, а мы отвечаем перед людьми за ваши грехи.

Добавили претензий ЦКС и сельские главы. Так, в Светлогорском поселении квитанции на оплату ТКО получили жители тех посёлков, где эта услуга не оказывается вообще, а вот там, где мусор вывозили, счета не выставили.

– Люди переживают, что вы им потом пришлёте огромные счета, которые они не смогут оплатить, и окажутся в должниках. Разберитесь с этим, – попросил глава Андрей Сахно.

Владимир Ткачук принял все замечания к сведению, пообещал лично присутствовать на расширенных совещаниях главы района и докладывать о ситуации. Также он сообщил, что с 13 февраля каждый вторник, с 10 до 18 часов в МФЦ Агаповского района будет проходить приём граждан по вопросам работы регионального оператора и вывоза мусора. Вопросы или жалобы относительно несанкционированных свалок, несоблюдения графика вывоза мусора можно сообщать по телефонам: 8 (3519) 33-01-33, 8 (3519) 39-01-54. Кроме того, всю информация о работе ООО «ЦКС» можно получить на сайте компании www.cks174.ru.

Кстати, на этой неделе компания ООО «Центр коммунального сервиса» выиграла конкурс на регионального оператора в Карабашском кластере.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
Александр
6 лет назад

Ну и где ваша «О первых шагах ЦКС рассказал Владимир Ткачук:
– Сегодня мы говорим о качественно новой услуге» -я по все деревне за машиной должен бегать? Это вам там делать нечего, а мне есть чем заняться