Янгельская школьница победила на международном конкурсе

Проект «Учителя в шинелях» Милады Рахимовой из Агаповского района признан одним из лучших на конкурсе «Моя Отчизна»

Проект «Учителя в шинелях» – дипломант международного конкурса «Моя Отчизна». Исследовательский проект ученицы 7 класса Янгельской школы Милады Рахимовой, созданный под руководством учителя истории Валентины Лебедевой, увековечивает память об учителях-фронтовиках школы.

Вернувшись с войны, Филатов А. К., Лаврентьев С. А., Арзамасцев М. Н. посвятили себя нелёгкому, но нужному делу – воспитанию детей. Они не любили говорить сами о себе, но их дела – как военные дороги, так и мирные будни – были бесстрашными и громкими. О них, об их нелёгкой судьбе, мужестве и стойкости характера с огромным уважением вспоминают те, кто знал их лично.

Проект не только повествует об их жизни, но и формирует личное отношение учащихся к истории своей страны, воспитывает гражданственность и патриотизм. Изучение истории родного села и его жителей, осознание того, какие трудности легли на плечи наших дедов и прадедов в довоенное время, в период Великой Отечественной и после неё, помогают хранить историческую память о событиях давно минувших дней.

В апреле 2020 года проект удостоен диплома 2 степени и внесён в сборник конкурсных материалов международного конкурса «Моя Отчизна», организованного Академией народной энциклопедии инновационных проектов.