Записаться в добровольцы и обжаловать решение по призыву можно на «Госуслугах»

Портал госуслуг запустил два новых сервиса в связи с частичной мобилизацией

В связи с частичной мобилизацией на портале госуслуг запущено два новых сервиса. Один из них разработан для добровольцев, второй – для тех, кого призвали по ошибке.

Первый – «Стать добровольцем» – для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. В открывшейся форме будут указаны критерии отбора. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы, далее заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружаются автоматически. На карте нужно выбрать военкомат, в который удобно обратиться, и отправить заявку. В течение двух дней придёт уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

Как поясняется на сайте ИА «Первое областное», для призыва по мобилизации заявитель должен:

  • иметь гражданство РФ;
  • находиться в запасе Вооруженных сил;
  • иметь военно-учетную специальность;
  • быть годным по состоянию здоровья («годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В));
  • быть моложе установленного предельного возраста. Например, для рядового и сержантского состава предельный возраст — до 50 лет, для младших офицеров — до 60 лет, а для старших офицеров — до 65 лет.

Второй новый сервис на портале «Госуслуги» – для тех, кого ошибочно призвали в рамках частичной мобилизации. Услуга предназначена для граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. На портале необходимо найти баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в этот раздел с помощью цифрового помощника. Далее нужно указать, за кого подаётся заявление. Подать заявление может сам мобилизованный или его родственник. В открывшейся форме нужно выбрать из списка основание для отсрочки. Личные данные подгружаются автоматически, их необходимо подтвердить. Необходимо загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки. Жалоба будет автоматически и в кратчайшие сроки передана в региональную комиссию, представитель которой подключён к порталу госуслуг. Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться. Информация будет докладываться руководству страны.