Около 70 южноуральских паралимпийцев готовятся к победам в Сочи

Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут Летние паралимпийские игры движения "Мы вместе"

Фото: Паралимпийский комитет России (vk.com/russianparalymp)

В соревнованиях планируют принять участие более 850 спортсменов. В программу войдут девять видов: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил: задачу по сохранению соревновательной активности российских спортсменов и паратлетов поставил перед правительством Президент Владимир Путин. И это особенно важно сейчас, когда у наших спортсменов нет возможности участвовать в международных соревнованиях.

«В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Принять участие в Летних играх паралимпийцев в Сочи смогут и южноуральские паратлеты. По словам министра спорта Челябинской области Александра Гриба сейчас идёт активная работа по отбору спортсменов.

«Сейчас в нашей стране проходит процедура отбора участников. Адаптивный спорт развивается в нашем регионе. В прошлом году южноуральские спортсмены завоевали 6 медалей на Паралимпиаде в Токио. Тренироваться они могут на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», – отметил Александр Гриб.

Около 70 сильнейших паратлетов будут состязаться в пяти видах спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плаванье, триатлон и бочча. Последний вид —  это стратегическая игра с мячом на точность, близкая к боулингу. На Южном Урале этим паралимпийским видом спорта занимаются около 30 человек.

«То, что политика вмешивается в спорт больших достижений, совсем не новость. Так, еще в 2018 году российскую сборную по керлингу на колясках выбил из колеи доклад канадского профессора права Ричарда Макларена, который он посвятил злоупотреблениям допингом в российском олимпийском спорте. Так вот, в списке Макларена оказались фамилия капитана и одного участника нашей сборной. Эти беспочвенные обвинения за 10 дней до игр стали причиной их отстранения. Дух всей команды пал. Ребятам пришлось в короткие сроки «сыгрываться» в новом составе. В итоге мы смогли занять лишь 6 место, хотя совершенно точно могли бы взять золото Паралимпиады», – прокомментировал серебряный призер Паралимпийских игр, 3-х кратный чемпион Мира по керлингу на колясках, старший тренер Челябинской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Марат Романов.

Напомним, весной 2022 года Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия Паралимпиаде в Пекине из-за ситуации на Украине, хотя ранее принял решение допустить их в нейтральном статусе.

Отметим, губернатор Челябинской области уделяет большое внимание развитию спорта в регионе. Алексей Текслер строит большие планы и существенные улучшения уже видны, в регионе появляются новые, современные спортивные объекты, решаются вопросы со специалистами.