Пробежалась и замотивировалась

Татьяна Маркварт из села Агаповка поучаствовала в восьмом Уфимском международном марафоне

Совсем недавно новостные ленты региона и не только пестрили заголовками о прошедшем полумарафоне в селе Париж. Но заядлые спортсмены и любители физической активности не остановились на этом, а продолжили свои спортивные подвиги уже в других уголках нашей страны. Так, четвёртого сентября в Уфе свои атлетические силы попробовала наша землячка Татьяна Маркварт.

Спорт девушка полюбила ещё со школы.

– Сейчас и работа обязывает, – рассказывает Татьяна, – я полномочный представитель молодёжи в отделе контроля качества и приёмки продукции ММК, где мы организуем и принимаем участие в научно-технических конференциях, конкурсах молодых работников. Также моя задача организовывать команды на соревнования. Поэтому многое знаю о спортивных мероприятиях, проводимых как в Магнитогорске, так и за его пределами.

О полумарафоне в Париже героиня узнала из социальных сетей. Сразу же зарегистрировала себя и мужа. Позже присоединился родной брат Алексей и общие друзья. Такой большой компанией они выбрали дистанцию в пять километров.

– Решили попробовать себя и посмотреть, на что способен наш организм, поясняет девушка. – Я давно поняла, когда бежишь в «массовке» усталость не чувствуется. Все участники друг друга мотивируют. Особенно, когда видишь рядом с собой бегуна старшего поколения.

После полумарафона в Нагайбакском районе Татьяна с компанией «загорелись» такими спортивными мероприятиями и в этот же вечер записались на марафон в Уфе. Пригласили ещё друзей. Собрался целый автобус. В этом марафоне тоже решили бежать пять километров.

Справка

В восьмом Уфимском международном марафоне приняли участие 5500 человек из 23 стран мира, 35 регионов и 245 городов России.

Сбор всех участников был на стадионе «Динамо». Пятикилометровый забег проходил по центру Уфы. Участники, пробегая по улицам мимо прекрасных парков, могли одновременно наслаждаться красотами башкирской столицы.

 – Это круто делиться впечатлениями и своими результатами с другими, мотивировать друзей и знакомых, — уверена Татьяна. — И главное, нас становится всё больше.

После Уфы Татьяна уже записалась на другой полумарафон «Kraka Race», который состоится около посёлка Шигаево Белорецкого района, но уже на дистанцию 10 километров и в гору.

Справка

Kraka Race – это традиционный горный полумарафон, проходящий по красивейшему из мест на Южном Урале – хребту Крака.

Туда также приедут спортсмены с разных городов и регионов. По маршруту в гору и обратно нужно будет добежать за три часа. Но несмотря на сложности забега, спортсмены получают огромное удовольствие от видов горных вершин и природы.

Кстати

Для всех желающих каждую субботу в эко-парке Магнитогорска проходит забег «5 вёрст», где каждый может прийти и пробежать свои пять километров под наблюдением мастеров спорта, услышать рекомендации и задать интересующие вопросы.

Анна Никитина