В Агаповском районе проверят систему оповещения

Если услышите сирену, то волноваться не нужно. Сегодня в период с 11 до 14 часов будет проведена плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Сигнал подается электрическими сиренами и громкоговорителями, установленными на крышах зданий и территориях предприятий. Для осуществления проверки их технического состояния ,отработки возможности перехвата радиотрансляционных узлов проводного радиовещания и цифрового эфирного радиовещания (радио «Россия»), мероприятия проверки проводятся два раза в год.

Если звуки электросирены застали вас дома, в помещении, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприемник (FM-вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия» или телеканал «Россия-24») и прослушайте информационное сообщение. Тексты сообщений передаются в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они прослушиваются слабо, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Находящихся в это время на улице, в транспорте, и других общественных местах граждан, оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии, по ней круглосуточно проходят оперативная информация и контрольные сигналы. В рамках ее совершенствования Министерством общественной безопасности Челябинской области решаются задачи по замене устаревшего оборудования на современное (цифровое) , замене электросирен на громкоговорящие установки и по организации перехвата цифрового телевидения ( в том числе вещания кабельных операторов).