Церковь совершит память Святителя Григория Паламы

Во второй воскресный день Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Фото из архива

Святитель Григорий Палама родился в 1296 году в Малой Азии, известен как обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, отвергавшего учение Православной Церкви о Благодатном Небесном свете, которым просиял Господь на горе Фавор при Преображении.

Святитель Григорий Палама учил, что таинственный Божественный свет, который осиял апостолов на горе Фавор, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при Воскресении Его из мёртвых, можно реально увидеть и ощутить всякому верующему… Учение святителя говорит нам о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворённый; говорит о непознаваемости Божественной сущности и о познаваемости Бога в Божественных энергиях.

Враги Православия называли это самообольщением и ересью. И в то опасное для Церкви время святитель Григорий, опираясь на подлинный духовный опыт, доказывает, что видения Фаворского света, согласны евангельскому учению.

В 1341 году учение Варлаама было осуждено как еретическое. Святая Церковь прославляет святителя Григория Паламу за подвиг в утверждении православного учения и за святость его подвижнической жизни.

Мы способны стать причастниками Божественной жизни через озарение благодатью, средством к приобретению которой служат очищение сердца, хранение ума от суетных и лукавых помыслов, горячая молитва, чтение Слова Божия, благочестивая и добродетельная жизнь по заповедям, искреннее служение Богу и ближнему, участие в Таинствах Исповеди и Причащение Святых Христовых Таин.

Дорогие братья и сестры, напоминаю, что завтра – во вторую субботу Великого поста, а также в третью и четвёртую субботы – дни особого поминовение усопших.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.