Парта Героя Заикина Владимира стоит в одной из школ Агаповского района

В Светлогорской школе вновь почтили память земляка, погибшего при исполнении воинского долга

7 апреля – День памяти погибших подводников – дата, которая для Агаповского района не может остаться незамеченной.

Этот день всегда будет напоминать нам о нашем земляке Заикине Владимире, жизнь которого оборвалась 21 августа 1980 года в результате пожара на атомной подводной лодке «К-122», во время боевой службы в Филиппинском море. Наша газета рассказывала об этом подробно в №31 от 7 августа 2020 года.

Когда-то ученик Заикин Владимир получал знания за партой Светлогорской школы. Бережно храня память о земляке, коллектив школы 24 марта присоединился к всероссийскому патриотическому проекту «Парта Героя». На ученическом столе размещена фотография Владимира, информация о его биографии и подвиге. Отныне право занять почётное место за партой Героя будет присуждаться самым достойным – лучшим учащимся по итогам четверти: за отличные оценки, активное участие в жизни класса и школы, в спортивных соревнованиях и т.д.

На торжественной линейке 24 марта собрались учащиеся и педагоги школы, почётные гости – председатель районного Совета ветеранов Татьяна Тютикова, председатель районного Совета ветеранов Вооружённых Сил Александр Журавлёв и руководитель военно-патриотического отряда «Юнармия» Азамат Мамбетов, благодаря которому, собственно, и зазвучало имя земляка Заикина Владимира.

Собравшимся рассказали о жизни и подвиге выпускника-героя. Директор Дамира Балакишиева отметила, что Светлогорская школа всегда отличалась патриотическим воспитанием и особой любовью к малой родине, что подтверждает и это мероприятие. Право торжественного открытия Парты было предоставлено отличившимся юнармейцам Линару Бикмаметову и Тимуру Худайгулову. Новичкам «Юнармии» в этот день вручили удостоверения. А права первыми сесть за парту Героя были удостоены ученицы 4 класса Софья Крылова и Яна Шеховцова.

К слову, это не первое мероприятие, которое посвящают героическому выпускнику. Напомним, в августе 2020 года жители Светлогорска увековечили имя односельчанина, открыв мемориальную доску на стене школы. Она появилась спустя ровно 40 лет после гибели подлодки, на которой он служил. Именно в тот день – 21 августа, когда произошла трагедия на «К-122». Инициатором и организатором проекта был Азамат Мамбетов, финансовую поддержку оказал руководитель фермерского хозяйства Мустафа Османов.

Заикин Владимир родился в посёлке Черноотрог, в семье оренбургских казаков, которые в числе первых переселенцев в начале 20-го века приехали сюда на новые наделы и организовали посёлок Ново-Черноотрожский. В Черноотроге Владимир окончил начальную школу, продолжил учёбу в Светлогорске. По окончании средней школы в 1978 году, получив права тракториста, работал в животноводческом комплексе.

Из статьи «Мама, я обязательно вернусь» краеведа посёлка Светлогорск Азамата Мамбетова.

…В январе 1979 года Заикина Владимира от военкомата направили учиться в ДОСААФ на оператора РЛС (радиолокационная станция). Учился три месяца, до 21 марта, а 22 марта ему исполнилось 18 лет. Пришла повестка. …Когда машина тронулась от военкомата, Владимир крикнул: «Мама, я обязательно вернусь!»

Из Копейска Владимир сообщал, что его записали в Морфлот и он уезжает на Дальний Восток, в Приморский край. Новобранец попал в учебный отряд подводного плавания во Владивостоке. Потом был направлен в Шкотовский район, в военную часть 87336.

…В начале лета 1980-го после возвращения подводной лодки «К-122» с очередной боевой службы её поставили на завод для полагающихся ремонтных работ. …Вдруг поступил приказ: срочно готовить корабль к выходу в море… В последнем письме Владимир написал, что отправляется в поход надолго, а после возвращения приедет в отпуск. Это был второй его поход.

Информация о трагедии, произошедшей на подводной лодке «К-122», была засекречена. И только через 30 лет можно было узнать подробности о гибели моряков.

В июле 1980 года подлодка «К-122» вышла в море на боевую службу. Первый пожар случился 19 августа – возгорание гидроакустической станции. Основная трагедия произошла 21 августа в Филиппинском море, в сорока милях от острова Бородино. …Вскоре загазованными оказались все отсеки, кроме носового. Практически все средства индивидуальной защиты были выработаны.

…Лодка всплыла, но осталась без хода и связи, большую часть экипажа вывели на верхнюю палубу. Моряки смогли вручную заглушить реактор. Сигнальными ракетами экипаж привлёк внимание проходившего рядом английского газовоза «Гарри», с которого удалось передать донесение об аварии в штаб ВМФ. …Через девять часов подошло учебное судно «Меридиан» Владивостокского мореходного училища, на которое перешла большая часть экипажа. Погибли 14 моряков, спаслись 90 человек.

23 августа в Черноотрог из Владивостока пришла телеграмма. В ней сообщалось, что Заикин В. В. погиб в числе 14 других парней. Ребят похоронили 29 августа со всеми воинскими почестями на территории части рядом со стелой в честь моряков, погибших в Великой Отечественной войне.

Под вой сирен подводных лодок и залпы автоматов прощались с погибшими матросами…

Родителям выдали личные вещи сыновей и гильзы с землёй.

Через год состоялось открытие мемориального комплекса в бухте Павловского, где воздвигнут памятник экипажу «К-122».

В свидетельстве о смерти Заикина Владимира написано: «Причина смерти – отравление окисью углерода».

Позже в документах появилась и другая формулировка: «Погиб при исполнении служебных обязанностей».