12 июня Святая Церковь празднует День Святой Троицы

Этот праздник, совершаемый через семь недель после Святой Пасхи

Он посвящён воспоминанию сошествия Святого Духа на апостолов, бывшего на пятидесятый день по Воскресении Христовом (поэтому День Святой Троицы именуется также Пятидесятницей).

Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением. В ожидании этого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали в Иерусалиме. Когда сошествие совершилось, все они получили дар языков – способность говорить на различных не известных им ранее языках, проповедуя о великих делах Божиих. Этим самым Господь готовил их к проповеди веры, которую апостолы призваны были вести по всему миру.

Этот день именуется Троицей, потому что именно сошествие Святого Духа явило нам попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения диаволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Неслучайно поэтому День Святой Троицы именуется также днём рождения христианской Церкви. Понедельник, следующий за Днём Святой Троицы, также является церковным праздником и именуется Днём Святого Духа.

Всего 120 человек было первоначально в Церкви, но она явилась Вселенской по Божественной идее и предназначению. Не количество людей, не внешние атрибуты, а присутствие Духа Святого и верность истине делают Церковь Вселенской. Апостолы, укреплённые Духом Святым, донесли Евангелие, Благую весть, до «пределов земли» – самых отдалённых стран и областей античного мира. Они основывали христианские общины, рукополагали пресвитеров и епископов, следили за жизнью новоутверждённых Церквей.

Пятидесятница – не только начало Церкви, но и её вечно длящееся бытие. Господь основал в день Пятидесятницы Церковь на земле, чтобы человеческая душа, преображённая благодатью, стала дивно-прекрасным храмом Божества вовеки.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.