Бессребреники Косма и Дамиан

14 ноября церковь чтит память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских

Родные братья святые бессребреники Косма и Дамиан родились в Асии (часть Малой Азии) в третьем веке по Рождеству Христову. Их мать, преподобная Феодотия, воспитала сыновей в христианской вере. Движимые любовью к страждущему человечеству, они изучали врачебную науку, узнавали целительные свойства трав и растений. Господь благословил благое их намерение и даровал им особенную благодать – дар исцелений и чудотворений.

Они ни от кого никогда не принимали никакой награды за свои труды, за что получили наименование бессребреников. Ещё при земной жизни они прославились как целители и чудотворцы. «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа. Веруйте в Него и будете здоровы», – говорили они больным, а ещё просили исцелённых ими, чтобы те свято жили во Христе. Если же врачуемые ещё не были просвещены светом Евангелия, то старались обратить их к христианской вере.

Своим примером братья многих обратили ко Христу. Римский император Карин пытался заставить Косму и Дамиана принести жертву языческим идолам, но, поражённый внезапной болезнью, был вынужден сам обратиться к их помощи. Таким образом, врачуя телесные недуги, они врачевали и недуги душевные. Когда святые братья мирно и благочестиво скончались, то и по смерти продолжать являть людям чудеса: Господь по их молитвам подавал скорое исцеление. Вскоре на месте погребения святых была устроена церковь, в которую стекались всякого рода болящие.

На Руси издревле почитают бессребреников Косму и Дамиана. В их честь действуют немало храмов. Им молятся как врачам, покровителям детей, устроителям семейной жизни. Их считают и покровителями кузнецов и ремесленников. Успешно они лечили и животных.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.