День Веры, Надежды, Любви

30 сентября церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Святая София была благочестивой вдовой-христианкой. Своих трёх дочерей она назвала именами христианских добродетелей и воспитывала в любви к богу. За исповедание веры святая София и её дочери были приведены на суд к римскому императору Адриану. Призывая девиц по очереди, император предлагал им принести языческую жертву, но святые девы (им было 12, 10 и 9 лет) оставались непреклонны. Тогда Адриан предал их жестоким мукам, однако святые Вера, Надежда и Любовь непрестанно прославляли Господа и были, по велению мучителя, обезглавлены. Святая София взяла тела дочерей и похоронила за городом на высоком месте. Три дня, не отходя, сидела она у могилы и, наконец, предала свою душу Господу.

Вера, надежда, любовь. Что значат эти добродетели и чему они нас учат? Священное Писание, когда говорит об этих добродетелях, выстраивает их в порядке возрастания. Ведь человек, возрастающий от одной к другой добродетели, возрастает от веры к надежде, от надежды к любви и затем к премудрости.

Какой же должна быть вера для того, чтобы эта она была подлинной? Если иметь веру в абстрактные и надуманные вещи, тогда и надежда будет ложной. Так и надежда, чтобы имела основание в реальности, необходимо, чтобы тот, на кого мы возлагаем надежду, любил нас, и чтобы мы любили объект нашей надежды. Но, согласитесь, что за многочисленными «я люблю» мы теряем значение слова «любовь». И поэтому оказывается, что недостаточно просто любить, а необходимо укреплять надежду любовью так, чтобы всё это венчалось премудростью. Или рассудительностью, которая способна отличить доброе от злого. Потому что бог показал нам, как крепко любит он нас, что отдал самого себя ради нашей жизни.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской Иконы Божией Матери.