«Маяк» забывать нельзя

 29 сентября 65 лет назад в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» произошла крупная радиационная катастрофа.

Выброс радиации оценивается в 20 миллионов Кюри. Для примера, в Чернобыле было 50 миллионов Кюри.

Последствия этих двух катастроф схожи: тысячи людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов.

На ликвидацию последствий этой аварии были привлечены сотни людей. Среди них – и жители Агаповского района.

Сегодня в Агаповском  районе проживает 4 человека, пострадавших от аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча. Один из них – непосредственный ликвидатор аварии.

Место, где произошла эта первая крупная ядерная катастрофа, долгое время было засекречено, у него не было официального названия. Поэтому многим она известна как «Кыштымская авария», по названию города Кыштым, расположенного недалеко от секретного города (тогда он назывался Челябинск-65, сегодня –  Озерск). Около 90% радиации осело прямо на территории комбината Маяк. Радиоактивные вещества были подняты взрывом на высоту до 2 км и образовали радиоактивное облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Юго-западный ветер, который дул в тот день со скоростью около 10 м/с, разнес аэрозоли.

Через 4 часа после взрыва радиоактивное облако проделало путь в 100 км, а через 10-11 часов радиоактивный след полностью оформился. 2 миллиона кюри, осевшие на землю, образовали загрязненную территорию, которая примерно на 300 -350 км протянулась в северо-восточном направлении от «Маяка».

В зоне радиационного загрязнения оказалась территория трёх областей – Челябинской, Свердловской и Тюменской с населением 272 тысячи человек, которые проживали в 217 населенных пунктах.