Небесная Покровительница

6 июля Церковь совершает празднование Владимирской иконе Божией Матери – Небесной Покровительницы земли Русской

Как известно, трижды в год Церковь чествует чудотворную икону Божией Матери «Владимирская». Все три праздника посвящены избавлению града Москвы от набегов ордынских ханов. Второе празднование – 6 июля (по новому стилю) – совершается в память избавления Руси от ордынского хана Ахмата, которое произошло на реке Угре при великом князе Иоанне Третьем Васильевиче.

Великий князь Иоанн Третий выехал из Москвы к месту сражения, взяв с собой Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, уповая на заступничество Божией Матери, столько раз спасавшую Русскую землю, вооружившись молитвой и благословением митрополита Геронтия. Тем временем ордынский хан на реке Угре ждал войска польского короля Казимира для совместного похода по русским землям. Оба войска целый день стояли друг против друга по обеим сторонам Угры, ожидая нападения.

В те дни вся Москва молилась Пресвятой Богородице пред Владимирской иконой о спасении. По предстательству Богородицы совершилось дивное избавление нашего Отечества: великий князь приказал своим войскам отступить от Угры, желая дождаться перехода татар, а татары объяснили это отступление тем, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сперва медленно, а ночью внезапно напал на них такой страх, что они бежали без оглядки.

Этим чудесным избавлением был положен конец монголо-татарскому игу, тяготевшему над Россией два с половиной века. «И возрадовались все люди радостью великою, – рассказывает летописец. – И возблагодарил православный народ Пресвятую Богородицу, свою Заступницу и Ходатаицу пред Господом».

Для прихожан нашего храма 6 июля – престольный праздник. Он напоминает нам не только о древних событиях истории нашего Отечества, но и о том, что Ходатаица Небесная – Матерь Божия творит чудеса по сей день по искренним молитвам верующих.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.