Рождество Иоанна Предтечи

7 июля Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

О событии Рождества святого Иоанна Пророка, Предтечи и Крестителя Христова повествуется в Евангелии от Луки.

Его праведные родители – священник Захария и Елисавета – достигли преклонных лет, но не имели детей. Однажды святой Захария, совершая служение в Иерусалимском храме, увидел Архангела Гавриила. Небесный вестник предсказал Захарии, что у него родится сын – провозвестник и Предтеча ожидаемого людьми Спасителя. Захария усомнился в этом и был наказан: до исполнения слов Архангела он оставался немым.

При рождении младенца родители нарекли его Иоанном – именем, предсказанным Архангелом Гавриилом.

Вскоре после Рождества Христова, когда царь Ирод, узнав о случившемся и опасаясь грядущего Мессии, повелел убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях в возрасте от двух лет и младше. Святая Елисавета с сыном убежала в пустыню и скрывалась в пещере. Праведный Захария, отказавшись открыть посланцам царя место пребывания своего сына, был ими убит.

Елисавета скрывалась в пустыне вместе с сыном до последних дней своей жизни. Сам же святой Иоанн Предтеча вышел к людям лишь тогда, когда наступило время приготовления их к пришествию Спасителя, время проповеди покаяния, призывая: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо Он тот, о котором сказал пророк Исаия». Уверовавших в его пророчество Иоанн крестил в водах Иордана. На реке Иордан произошла встреча Иоанна Крестителя с Иисусом, пришедшим принять крещение. Увидев Иисуса, Иоанн отказался крестить Его, так как узнал в Нём истинного Миссию, но Христос объяснил, что так следует поступить, и Иоанн крестил Его.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери