Завтра православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Последние годы Своей земной жизни Божия Матерь пребывала в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова, которому поручил Её Господь во время Своих страданий на Голгофском Кресте.

Её жизненный крест был особенно тяжёлым ввиду Её особой близости к Спасителю. И Она несла Свой крест всю жизнь. Крест этот состоял в вопиющем несоответствии между величием Её как Матери Божией и состоянием уничижения, в котором Она пребывала до самого Своего блаженного Успения.   

Священное Предание сохранило нам облик Божией Матери. Святой Игнатий Богоносец пишет, что человеческое естество в Ней, казалось, было соединено с ангельским. В беседе больше слушала, чем говорила. Она беседовала с человеком с таким благоговением, с каким мы не обращаемся к Богу. Она отвечала добром на зло и молилась о своих гонителях.

Когда Богородице пришло время перейти из земной жизни в жизнь вечную, по её молитвам, апостолы, проповедовавшие Евангелие в разных концах мира, чудесным образом были собраны к Её смертному одру, и погребли её пречистое тело в Гефсимании у Елеонской горы. Один из апостолов, Фома, лишь на третий день прибыв в Гефсиманию, очень скорбел и просил открыть гроб Богородицы. Апостолы, по общему совету, открыли гроб, но тела Божией Матери в нём не оказалось. В тот же день апостолы во время молитвы увидели в воздухе Божию Матерь, окружённую Ангелами, в сиянии небесной славы. Православная Церковь верует, что Господь воскресил Её и взял к Себе с пресвятым телом.

Для нас праздник Успения Богоматери – свидетельство Её предстательства за мир и Церковь Христову. Телесно оставив мир, Она не перестаёт ходатайствовать за нас пред Своим Сыном. В течение почти двадцати веков со всех концов земли, как непрерывающийся поток, возносятся молитвы к Божией Матери, и человечество чувствует её Материнскую любовь.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.