Юбилей отметили труженики тыла Агаповского района

Две жительницы Агаповского района отметили значимые даты

15 февраля своё 95-летие встретила Александра Дедкова из посёлка Приморский.

Александра Дедкова отметила юбилей- 95 лет

Родом Александра Матвеевна из села Подгорное Троицкого района. Детства у маленькой Саши, можно сказать, и не было. Отец попал под жернова репрессий и умер в тюрьме, а когда началась война, ей и вовсе пришлось оставить школу и пойти работать.

– Когда на тракторах прицепщиками работали, замерзали сильно, –рассказывает Александра Матвеевна. – Да и на лесозаготовках тяжко было: пилили берёзы, очищали ствол от веток, сучьев, а потом распиливали его на метровые заготовки…

У старших сестёр Александры мужья были на фронте. Каждая весточка с полей сражений была самым дорогим подарком для всей семьи. Вместе с другими ребятами Александра бегала к железной дороге, где встречали и провожали военные эшелоны.

Все ждали победу, работали не покладая рук для победы и верили, что она обязательно будет. Так и случилось.

В 1950 году наша героиня вышла замуж.

– Муж, Алексей, у меня был работящий, – рассказывает именинница. – Жили мы дружно, пятерых детей вырастили: четырёх дочерей и сына…

Не без гордости вспоминает Александра Матвеевна, как приходила в школу на родительские собрания. Матери одноклассников говорили: «Садись вперёд – твоих ребятишек хвалить будут. Так что и тебе не стыдно в первом ряду сидеть…»

За добросовестную работу всегда хвалили и саму Александру Матвеевну. За многие годы работы с новорождёнными телятами она всегда добивалась высоких результатов.

– Наберу группу из 30 новорождённых и бегаю за ними, – улыбается женщина. – А они же как дети. То один заболел, то другой. Травами их отпаивала.

За многолетний добросовестный труд Александра Матвеевна была награждена юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, медалью за освоение целины. Как многодетная мать, она также была награждена медалью материнства.

Медаль материнства 1 степени вручалась женщинам, родившим и воспитавшим шестерых детей. Медалью материнства 2 степени награждались женщины, родившие и воспитавшие пятерых детей.

– Вот уж когда пошла на пенсию, стала отдыхать, а до того некогда было, – признаётся Александра Матвеевна.

– Да когда ж ты отдыхала?! – удивляется младшая дочь именинницы Наталья. – Ты всех внуков вынянчила, а летом они по 6-7 человек собирались. И накормить надо, и постирать…

– Зато сейчас отдыхаю, – говорит Александра Матвеевна. – Газ в дом провели, а со всеми домашними хлопотами Наталья управляется.

Александра Дедкова со своей младшей дочерью Натальей

Только в последние годы у нашей героини появилось достаточно времени для чтения. И она с удовольствием читает детективы, исторические произведения. А ещё смотрит новостные передачи и переживает за ребят, которые сейчас участвуют в СВО.

– В своё время наше поколение вместе с братьями и отцами всё сделали, чтобы выжить и победить. Верю, что так будет и в этот раз, – говорит Александра Матвеевна.

 

О том, что такое война, хорошо знает и Антонида Ольхина из посёлка Янгельский, на днях отметившая своё 90-летиеВедь и по их семье она прошлась своим сапогом.

Антонида Ольхина отметила 90-летие

– Я пятый ребёнок у родителей, а всего нас было восемь, – рассказывает Антонида Гавриловна. – Жили мы в Бредах, жили трудно. Когда война началась, братьев в армию забрали. А я после 4 класса пошла работать конюхом, лошадей пасла. Было мне всего 12. Спустя полтора года меня уже взяли в бригаду. На сеялках работала, на плугах, сено копнила… Со ста дворов в селе лишь единицы из тех, кто вернулся с фронта. Поэтому День Победы для нас самый святой и праздник…

После победы жизнь понемногу стала налаживаться. Хотя лёгкой и комфортной её уж точно не назовёшь. В 1953 году семья Антониды перебралась в Янгельку Агаповского района. А вскоре на уборке зерновых она познакомилась с шофёром Сашей Ольхиным.

В марте 1942 года Агаповскому району было поручено предоставить на нужды фронта 5 тысяч центнеров зерна. Эта задача была выполнена.

– После того как поженились, год жили на съёмных квартирах, – вспоминает Антонида Гавриловна. – Потом жили в землянке из камня, а позже поставили сруб.

Двух дочерей воспитали наша героиня с мужем. Она трудилась в стройчасти, в детском саду, 15 лет отработала санитаркой. Как и все в селе, семья держала большое хозяйство, огород. Зимой же, когда времени свободного было больше, женщина вязала шали, носки.

– Вот уже второй год ничего не сажаю в огороде – отдыхаю, так сказать, – говорит именинница. – Всё, что нужно, дети, внуки приносят. Они меня каждый день навещают.

По сложившейся традиции поздравить юбиляров с праздником приехали главы поселений, представители социальной защиты и ветеранской организации. Приехали не просто передать поздравительные открытки от президента РФ, главы района, местных администраций, а вновь и вновь сказать слова искренней признательности и уважения труженицам, прожившим непростую, но очень достойную жизнь. Здоровья и счастья вам, дорогие, на долгие-долгие годы!