Аграрии должны зарегистрироваться для продажи зерна

Земледельцы не смогут продавать рожь и пшеницу без аккаунта в системе «Зерно»

Фото из архива

Южноуральские производители зерновых должны в кратчайшие сроки зарегистрироваться в системе ФГИС «Зерно».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на традиционном совещании с руководством муниципалитетов и министерств региона поручил Минсельхозу организовать массовую регистрацию аграриев на этом электронном инструменте, сообщает ИА «Первое областное» с ссылкой на пресс-службу главы региона.

С 1 сентября в России сельхозпроизводители не смогут перевозить и продавать зерновую продукцию без регистрации в федеральной информационной системе ФГИС «Зерно». Этот инструмент специально разработан для контроля и учета объемов партий зерна и продуктов его переработки, а также для анализа сведений об обороте хлеба в России.

Алексей Текслер поручил областному Минсельхозу и центру «Мой бизнес» организовать регистрацию южноуральских производителей зерновых в системе в кратчайшие сроки: уже скоро наступит время уборочной кампании, и реализация зерновых — залог выживания аграриев.

Еще один сельскохозяйственный вопрос — возвращение в оборот неиспользуемых земель. Напомним, 21 июля депутаты ЗСО Челябинской области уже одобрили поправки в соответствующий федеральный законопроект. Речь идёт о принудительном изъятии заброшенных земель, которые не используются прежними собственниками по назначению, на них годами не проводятся сельхозработы.

Как сказал Алексей Текслер, у муниципалитетов появятся все основания более динамично возвращать земли в оборот.

Вице-губернатор Сергей Сушков получил задачу организовать работу по возвращению земель в оборот в сельскохозяйственных районах области.