Алексей Текслер плодотворно поработал в Казахстане

Губернатор Челябинской области с однодневным визитом посетил Республику Казахстан

0 0 votes
Рейтинг статьи

Глава региона встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым.

Затем, как сообщает пресс-служба главы региона, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между казахстанским производителем комплектующих для легковых автомобилей популярных торговых марок ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». В завершение визита Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов осмотрели фотовыставку «Южный Урал: лучшие фотографии» и побывали на совместном концерте прославленного ансамбля танца «Урал» и коллективов Костанайской области.

Только в прошлом году товарооборот с Казахстаном составил порядка 1,8 миллиарда долларов США – это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области. Действует ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и областями Республики Казахстан. На территории региона зарегистрировано 140 предприятий с участием Республики Казахстан.

    
О том, что Челябинская область придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном, свидетельствует и тот факт, что такие взаимные визиты стали уже хорошей традицией.

— Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах, – прокомментировал Алексей Текслер. – Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Я намерен с коллегами усилить это направление, тем более что перед российскими регионами поставлены новые задачи в рамках национальных и федеральных проектов. Один из них призван максимально содействовать росту экспортных поставок, и для нас в этом плане очень важен Казахстан.

В рамках визита в присутствии Алексея Текслера и Архимеда Мухамбетова был подписан ряд соглашений – о сотрудничестве  в спорте, в информационных технологиях, между Домами дружбы народов Челябинской и Костанайской областей, а также трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

В завершение глава региона Алексей Текслер поблагодарил коллегу за организацию визита и подчеркнул, что у Челябинской области и Казахстана есть огромные возможности и в дальнейшем укреплять и развивать отношения в различных сферах – в экономике, спорте, культуре, туризме: — Я уверен, что мы и в дальнейшем будем увеличивать товарооборот, находить новые ниши, их очень много. Чем больше будет таких контактов, тем ближе будут наши народы. Сегодня мы обсудили конкретные проекты и направления сотрудничества и увидели, что очень важно, заинтересованность казахстанской стороны.
 
 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments