Алексей Текслер предложил Путину ряд идей, которые касаются бюджетных отношений

Владимир Путин и члены Госсовета поддержали инициативы Алексея Текслера

Пресс-служба правительства Челябинской области

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел заседание президиума Госсовета.

Губернатор Челябинской области как руководитель рабочей группы «Экономика и финансы» озвучил несколько предложений по поддержке бюджетов регионов в 2021 году. Алексей Текслер подчеркнул, что важнейшая задача сейчас — это восстановление экономической активности, возвращение всех отраслей к росту.

Текслер на заседании заявил, что нужно продлить на 2021 год снятие ограничений на привлечение регионами дополнительных кредитов для покрытия дефицита, — передаёт 1obl.ru

«Он сформировался из-за снижения собственных доходов по сравнению с 2019 годом и появления расходов на борьбу с коронавирусом и его последствиями», — пояснили в пресс-службе губернатора.

 Глава Челябинской области предложил снять такие ограничения не только в рамках специально принятых федеральных законов, но и внести соответствующие изменения в соглашения между минфином и регионами, а также в правила реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В частности, не применять к регионам в 2020 и 2021 годах санкции за превышение установленных целевых показателей.

Также Алексей Текслер озвучил инициативу о сохранении в федеральном бюджете на 2021 год дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов. Губернатор попросил и предусмотреть резерв на выделение дополнительных средств регионам.

Кроме того, по мнению Текслера, нужно увеличить срок предоставления регионам «казначейских» (бюджетных) кредитов со 180 до 240 дней, а также в следующем году увеличить объем направляемых на это денег. Также губернатор Челябинской области считает, что следует разрешить направлять средства, предназначенные для погашения федеральных бюджетных кредитов, на реализацию нацпроектов.