Алексей Текслер предупредил об ответственности за необоснованный рост цен

Чиновники и предприниматели обсудили вопросы поддержки строительной отрасли

Пресс-служба правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с представителями строительной сферы региона, темой стала текущая позиция экономики.

Как заявил губернатор, на федеральном уровне рассматривается пакет мер господдержки отрасли и жилищного строительства. Речь идёт о пролонгации действия льготной ипотечной программы; предлагается также активно поддержать проектное финансирование, формируются предложения для сокращения инвестиционно-строительного цикла, снятия административных барьеров для ускорения строительства, сообщает «1obl.ru».

Перед властями ставят важные задачи: прежде всего, продолжить строительство всех запланированных объектов, которые возводятся за счёт бюджетных средств. При необходимости будут приниматься оперативные решения и гибкий подход. Возможно, придётся корректировать проектные решения, если есть значительная доля импортного оборудования.

«Важно пересмотреть проекты с использованием импортной составляющей, ориентироваться на отечественных производителей, и здесь один из ключевых вопросов – не допускать необоснованного роста цен на строительные материалы, на стройку в целом. Предупреждаю, что буду жёстко реагировать на любые факты необоснованного увеличения стоимости», – акцентировал Алексей Текслер.

Главное, о чем заявил губернатор – поддержка властей производителей строительных материалов на региональном уровне, с помощью чего предприниматели смогут модернизировать либо совершенствовать производство для запуска продукции.

Глава региона подчеркнул, что область в случае необходимости готова оперативно перераспределять финансирование, и призвал руководителей компаний при возникновении любых сложностей напрямую работать с региональным минстроем, с заместителями губернатора Сергеем Шалем и Егором Ковальчуком.