Из области к детям заезжал «Фургончик безопасности»

«Фургончик безопасности» побывал на днях в лагере дневного пребывания Агаповской школы №2

Фото: АСОШ №2

Вместе с педагогами из «Лаборатории безопасности» Областного центра дополнительного образования детей ребята приняли участие в увлекательном занятии по безопасности дорожного движения.

В ходе игры школьники повторили правила поведения в общественном транспорте, рассказали, как правильно переходить улицу и для чего нужны световозвращающие элементы, изучили защитную экипировку велосипедиста и познакомились с термином «средства индивидуальной мобильности», а также повторили значение дорожных знаков.

Напомним, организаторами проекта «Лаборатория безопасности» выступают Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, министерства просвещения и транспорта, экспертного центра «Движение без опасности».

– Уже несколько месяцев «лаборатория на колёсах» бороздит просторы нашей области. Её ждали и в Агаповском районе. Мы рады, что фургончик побывал у нас в районе, – комментирует начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – Передвижная лаборатория – это микроавтобус, который позволяет выезжать в отдалённые места региона и привозить с собой всё необходимое оборудование для проведения занятий по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды и магнитные доски, элементы улично-дорожной сети, модели и макеты транспортных средств, автокресла, куклы-манекены и многое другое. Сам автомобиль также является элементом тренинга: с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме того, он является площадкой для отработки навыков правильной установки детского автокресла и фиксации ребёнка в нём. С помощью интерактивных игр ребята изучают правила дорожного движения и безопасности на дороге, что очень важно, особенно сейчас, в летний период.