Десятый кандидат. Участвовать в выборах губернатора будет Алексей Севастьянов

По мнению политологов, это самый опасный конкурент Алексея Текслера

0 0 votes
Рейтинг статьи

Алексей Севастьянов планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Челябинской области. Завтра в 10 утра он подаёт документы на регистрацию в облизбирком.

Бывший уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов планирует вернуться в южноуральскую политику. Он уже участвовал в конкурентных выборах и побеждал. 18 июня он выдвинулся от партии «Гражданская сила» и сейчас готовится подать документы в избирком.

Алексей Севастьянов – потенциально самый опасный соперник Алексея Текслера в этой кампании.

Дело в том, что Алексей Севастьянов опирается сразу на несколько с первого взгляда незаметных, но существенных факторов, связанных с персоной экс-губернатора Михаила Юревича. Севастьянов может опираться на существующий электоральный рейтинг Юревича, ресурсы, наработанные связи в территориях и людей его команды. Теоретически Севастьянов способен собрать вокруг себя коалицию разных политических сил и «теневых игроков».

Если ему удастся пройти муниципальный фильтр, то вместе с кандидатами от КПРФ и ЛДПР он соберёт больше 50%, что приведёт ко второму туру выборов.

— У Севастьянова хорошие навыки публичной деятельности, он неоднократно участвовал в выборных кампаниях, при этом ориентируется на умеренно либеральный электорат, — отмечает политолог Александр Мельников. — Если он сумеет пройти муниципальный отбор, то вместе с кандидатами от КПРФ Константином Нациевским и ЛДПР Виталием Пашиным способен осложнить победу фавориту предвыборной кампании Алексею Текслеру. Каждый из них может получить со своего электорального сектора достаточно голосов, чтобы помешать Текслеру набрать 50 %. Таким образом, вероятность второго тура повышается.

Политолог Андрей Лавров уверен, что Севастьянов может оттянуть на себя максимум голосов у ЛДПР и КПРФ, потому что обе партии скомпрометированы долгим нахождением в Госдуме и в том числе ответственны за ту политику, что приводит к обнищанию населения. А Севастьянов — чистый общественник, и это ему только в плюс. Вопросы экологии и социальной поддержки будут центральными в его предвыборной кампании. Опыт, молодость, напор, знание территории — такой набор потенциальной силы очень редкое явление.

Севастьянов не боится выходить в народ, он контактен, и в этом смысле они с Текслером похожи. Кроме того, они люди одной эпохи, так что потенциально Севастьянов — соперник номер один во всех смыслах.

Напомним, на настоящий момент документы в облизбирком подали девять человек: глава региона Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, активист Александр Лебедев, представитель «Левого фронта» Сергей Морозов, депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин, кандидат от «Родины» Сергей Смышляев, руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Степан Фирстов, глава фракции КПРФ в Челябинской гордуме Константин Нациевский и руководитель челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments