Библиотекари подарили поэту Янису Грантсу его любимый предмет гардероба

На встречу с гостем из Челябинска пришли самые активные читатели не только центральной библиотеки, но и Малиновской, Наровчатской, Харьковской библиотек

В середине мая в районной детской библиотеке прошёл настоящий праздник поэзии – «СтихоПритворения и другие мои секреты». Виновником торжества стал детский писатель и поэт Янис Грантс, посетивший Агаповский район.

Утверждение, что «в библиотеке должна быть тишина», в тот день было совсем не актуальным. Янис Грантс – мастер превращать встречи с читателями в увлекательную игру. Дети с восторгом воспринимали каждое стихотворение поэта: смеялись, аплодировали и с удовольствием включались в игру. Причём стихи звучали не только в исполнении автора, но и детей.

Янис Ильмарович ответил на все детские вопросы о поэзии, стихосложении и не только. Но вот один вопрос застал писателя врасплох: «А почему Вы сегодня без шарфика?» Зная, что шарф давно стал частью образа Яниса Грантса, библиотекари Агаповской детской библиотеки преподнесли ему в подарок яркий шарфик, который он с удовольствием примерил.

Хозяева в свою очередь сказали большое спасибо Янису Илмаровичу и всем, благодаря кому состоялась встреча с интересным гостем: книгоиздателю, культуртрегеру Марине Волковой, поддержать поэта приехала и сотрудник Копейской центральной городской детской библиотеки Татьяна Александрова.

Янис Грантс – российский поэт из Владивостока, в настоящее время живёт в Челябинске. Автор сборников «Стихи на вырост» (детская поэзия); «Бумень. Кажницы. Номага»; «Стихи 2005-2014» (серия «Галерея уральской литературы») и др. Публиковался в 13-ти журналах.

Лауреат нескольких региональных поэтических фестивалей. Лауреат Первой независимой литературной премии «П» (Челябинск, 2009), лауреат премии города Челябинска в области культуры и искусства «Золотая лира»; лауреат литературной премии за вклад в развитие южноуральской литературы для детей и юношества. Создатель литературного салона «Грабля» (Челябинск). Составитель коллективного сборника молодых поэтов Челябинска.