Детей в садиках стало меньше, но очередь сохраняется

В Агаповском районе дошкольным образованием охвачено 2 тысячи ребятишек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Указ президента выполнен, в двух школах открыто два логопедических пункта, частично заменены окна и двери… Об итогах реализации в 2017 году государственной программы Челябинской области «Поддержка и развитие дошкольного образования в Агаповском районе» рассказала начальник управления образования Василина Плисс.

Детей в садиках меньше

Система дошкольного образования Агаповского района – это 31 образовательная организация, расположившаяся в 37-ми зданиях: 23 детских сада и 8 школ, имеющие в своём составе дошкольные группы.

– Дошкольным образованием охвачено 2 тысячи 234 ребёнка или 68,9% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в районе. Мы видим, что по сравнению с 2016 годом имеет место снижение контингента детей на 138 малышей (3,6%), – отметила Василина Фёдоровна. – Специалисты объясняют это рядом причин. Во-первых, наблюдается снижение рождаемости и миграция населения из сельской местности в таких посёлках, как Буранный, Янгельский, Новоянгелька, Субутак, Желтинский, Муравейник и станция Гумбейка. Во-вторых, есть предписание Роспотребнадзора об уменьшении численности детей в группах в связи с несоответствием санитарным нормативам в агаповском детском саду «Берёзка». В-третьих, нам пришлось закрыть дошкольную группу в здании начальной школы Наровчатской средней школы в связи с необходимостью размещения дополнительного класса.

Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. Таким образом, реализован майский указ президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

– В Агаповском районе из четырёх посёлков организован подвоз на школьных автобусах 57-ми детей в близлежащие посёлки, имеющие детские сады. – Мы возим 21 ребёнка из посёлков Черноотрог и Горный в Светлогорск, 12 детей – из Требиата в Черниговский и 24 ребёнка – из Первомайского в Малиновку. Это вынужденная мера, – подчёркивает начальник управления образования.

Очерёдность сохраняется

По словам Плисс, очерёдность на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения на сегодня составляет 464 ребёнка в возрасте от рождения до 3-х лет. Из них 56 человек – это те, кто не обеспечен местами в дошкольных образовательных организациях на желаемую дату. Очередь сохраняется в районном центре: речь идёт о детском саде «Берёзка». Также имеется небольшая очередь в детский сад «Теремок» железнодорожной станции Буранная. Наиболее проблемными точками по обеспечению детей местами продолжают оставаться детские сады в посёлках Приморский, Первомайский и Наваринка, где образовательные учреждения работают с большим перегрузом, а площади помещений по нормам СанПиН не позволяют дополнительно принять детей. В посёлке Первомайский приспособленное здание детского сада функционирует с 1962 года. При визуальном обследовании здание признано ограниченным в эксплуатации. Детский сад посещают 65 детей, в очереди зарегистрировано 15 ребятишек в возрасте от 1 до 3 лет.

– Учитывая рождаемость в Первомайском сельском поселении, а также необеспеченность местами в детсадах 19-ти детей из близлежащей Наваринки, необходимо рассмотреть вопрос о возможности строительства 5-группового детского сада в Первомайском. Думаем, что есть необходимость провести экспертизу здания для возможности попасть в программу для строительства детского сада, – объяснила Василина Плисс.

В рамках мероприятий областной госпрограммы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» в 2017 году в Агаповском районе было запланировано открытие 10 дополнительных мест за счёт рационализации площадей в действующих учреждениях. Выполнить эти планы не удалось, потому что все резервы для открытия дополнительных мест в районе на сегодня исчерпаны. Планируется рассмотреть возможность размещения дополнительной группы в помещении Приморской средней школы.

В числе лучших по питанию

На контроле управления образования вопросы питания.

– В рамках программы «Укрепление здоровья детей» поддерживается рацион питания воспитанников дошкольных организаций в пределах, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Питание в детских садах стабильно финансируется за счёт средств местного бюджета. За последние годы проблем не возникало. Показатели выполнения денежных норм имеют позитивную динамику, – отметила Василина Фёдоровна. – В 2017 году при средней стоимости нормативного набора продуктов 123 рубля фактическая стоимость составила 100 рублей. Это стало возможным за счёт конкурентных процедур: совместных аукционов на мясо, а также заключение договоров с местными поставщиками овощей, что обеспечило заметное снижение себестоимости продуктов. Затраты местного бюджета на питание за год составили 24 миллиона 257 тысяч рублей. Выполнение норм по основным продуктам питания за 2017 год составило 95%. По данному направлению Агаповский район входит в ряд лучших муниципалитетов Челябинской области, отмеченных специалистами управления Роспотребнадзора.

Льготы и особые условия

Большое внимание уделяется созданию специальных условий для интегрированного, инклюзивного воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В районе функционирует две группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (детский сад «Берёзка» села Агаповка и «Колосок» посёлка Буранный), два логопедических пункта («Малыш» села Агаповка и «Тополёк» в посёлке Магнитный). В конце 2017 года открыто ещё два логопункта в школах, имеющих в своём составе дошкольные группы (Янгельская и Наровчатская средние школы).

– Ещё одно направление нашей деятельности – работа с социально незащищёнными категориями населения, которые пользуются льготами по оплате услуг дошкольного образования, – сообщила Плисс. – 414 детей из малообеспеченных семей посещают детские сады бесплатно, за счёт средств областного и местного бюджетов. Общее количество детей, посещающих дошкольные учреждения на льготных условиях, – 434, из них 6 детей-инвалидов, 14 опекаемых и 414 детей из малообеспеченных семей.

Родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в садиках по району составляет 790 рублей в месяц, что составляет 9% от фактических расходов на затраты по присмотру и уходу за детьми.

Переподготовку прошли

В течение года продолжалось доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования. На это выделялись средства из областного бюджета в виде субсидирования. Всего работников, занятых в системе дошкольного образования, – 598, из них 198 – педагогических. Обеспеченность кадрами составляет 100%.

Планомерно проводится работа по повышению квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников и руководителей системы дошкольного образования. В прошлом году курсовую переподготовку прошли 107 человек. Профессиональную переподготовку прошли 6 педагогов.

Полтора миллиона – на двери, окна

– Мы прилагаем немало усилий для сокращения удельных показателей потребления топливно-энергетических ресурсов. Это стало возможным благодаря повышению тепловой защиты зданий за счёт замены 115 изношенных оконных блоков в 13 учреждениях, замены 29 дверных блоков и установке в 9 учреждениях входных противопожарных и межкомнатных дверей. Общие затраты местного бюджета на данные мероприятия составили 1 миллион 553 тысячи рублей, – добавила руководитель районного образования.

По мнению Василины Плисс, особое внимание необходимо уделить двум направлениям: обеспечению территориальной и экономической доступности дошкольного образования и повышению доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, развитию коррекционного образования.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments