Незабываемый «Океан» агаповских «Орлят России»

Четвероклассники Агаповской школы №2 рассказали об отдыхе во всероссийском детском центре Владивостока

«Орлята» Агаповской школы №2 побывали в знаменитом Всероссийском детском центре «Океан», который расположен во Владивостоке, на берегу Японского моря.

Четвероклассники вместе с учителем Натальей Уржумовой заслуженно выиграли это путешествие благодаря своей активности и добрым делам. За время реализации всех семи треков программы «Орлята России» ребята учились быть волонтёрами, проводили квесты для малышей-первоклашек, выращивали цветы для пришкольного участка, организовали благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО и делали для них блиндажные свечи и ещё много чего другого. А потом в режиме онлайн успешно прошли конкурсный отбор на участие в смене «Содружество Орлят России» – и вот она, заветная путёвка!

«Когда мы узнали, что наши дети едут во Владивосток, ни у кого даже не было сомнений, отправлять своего ребёнка или нет, так как каждый из нас был уверен, что с Натальей Николаевной наши дети в надёжных руках»,-Надежда Королева

«Мне очень понравилась дорога в лагерь: сначала мы ехали на автобусе, потом на поезде и на самолёте. Больше всего мне запомнился полёт, потому что он у меня был первым»,-Варвара Коренюгина

В «Океане» собрались более 800 детей из 21 региона России. Все эти школьники усердно трудились в течение учебного года: демонстрировали свои знания, творческие способности и умение работать в команде. Четвероклассников из Агаповского района поселили в корпусе дружины-флотилии «Парус». Ребята жили в необычных комнатах-каютах.

Благодаря насыщенной программе две недели пролетели как один день. «Орлята России» участвовали в многочисленных конкурсах, спортивных играх, эко-марафоне, фестивалях и мастер-классах, путешествовали в «страну открытий» – всего не перечислить. А своими впечатлениями и эмоциями отдыхающие делились на «огоньке», где говорили и о таких важных темах, как семья, дружба.

Запомнилась «орлятам» и экскурсия по Владивостоку. Школьники побывали на подводной лодке, где они узнали историю Тихоокеанского флота. А во время прогулки по набережной Японского моря каждый мог взять себе на память ракушку или красивый камень
В конкурсе рисунков агаповские школьники мелом на асфальте изложили свои мысли о семье
На фестивале «Ярмарка талантов» ребята научились изготавливать бомбочки для ванной. Среди других мастер-классов – роспись по дереву, 3d-моделирование, цифровая иллюстрация, электроника, вождение веломашин и велосипедов, дети делали сахарную вату и гелиевые свечи, пекли блины и имбирные пряники, лепили из глины и делали причёски
Дети и их наставники прошли «морскую практику». На мероприятии, посвящённом 240-летию Черноморского флота, они с увлечением учились вязать морские узлы – «прямой» и «восьмёрку».

В театрализованном представлении по мотивам известной сказки наши четвероклашки постарались раскрыть тему дружбы. Результат – награда за «Самую лучшую постановку».

Грандиозным событием стало участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В День Победы в «Океане» портреты близких подняли 878 школьников страны. Дети привезли фотографии с собой, чтобы всем вместе почтить память героев.
У классных руководителей была своя насыщенная программа обучения в рамках повышения квалификации.
Так как последние деньки начальной школы четвероклассники провели в «Океане», для них был организован торжественный выпускной. Там же состоялось посвящение детей в движение «Орлята России»: юные активисты поклялись быть инициативными, соблюдать законы своего движения и быть примером для всех ребят. По традиции каждая океанская смена завершается награждением самых активных, которые ярче всех показали себя на мероприятиях. Грамоты вручили и нашим Аслану Испаеву и Насте Королевой.

А ещё на память об «Океане» у школьников останется много подарков: футболки, свитшоты, рюкзаки, дождевики, сумки, блокноты и многое другое.

Анастасия Королева: «Я уже была в детских лагерях, но «Океан» очень сильно меня поразил красотой Японского моря и дружной атмосферой».

Алишер Сарамсаков: «Мне понравилось абсолютно всё: классные вожатые, красивая природа, вкусная еда. Было очень много мероприятий, в которых мы активно участвовали. Также там меня поздравили с днём рождения, мне подарили музыкальную колонку с логотипом «Орлят России».

Елена Тептеева: «Мне очень понравилось в лагере «Океан»! С собой я привезла океан незабываемых моментов! В будущем хочу вернуться туда снова».

Аслан Испаев: «Когда в день отъезда настало время посадки в автобус, все загрустили. Я даже прослезился. Обернувшись последний раз, я увидел дружину-флотилию «Парус» – эта картинка осталась в моей памяти навсегда.

Долгая дорога из Владивостока завершилась вечером 24 мая. С воздушными шарами, бенгальскими свечами и гимном «Орлят России» встречали детей их родные. А ребята порадовали всех танцем, привезённым из лагеря, и гимном «Океана».

Всё это время с агаповскими «орлятами» была их наставник восьмиклассница из той же школы Зарина Исалимова. Наставники помогали своим подопечным и вожатым. «Смена была очень яркой, интересной, продуктивной, – восторгается Зарина. К слову, она, как и другие наставники, получила в подарок сертификат, который даёт возможность бесплатно обучиться в школе вожатых «Океана».

Светлана Ратеева, директор АСОШ №2: «Наталья Николаевна вместе с ребятами и при поддержке родителей проделали большую, интересную и важную работу. Так что их победа – закономерный итог общего стремления к поставленной цели. Мы гордимся ими! А впереди, конечно же, новые цели и новые достижения».

Для девчонок и мальчишек Агаповской школы эта поездка стала ярким событием, которое наверняка останется в их памяти навсегда. Уверены, ребята и дальше будут активными, добрыми, ответственными. Впереди у них – ещё немало побед и незабываемых впечатлений!

Алина Андреева

Марина Волкова