Клещевой энцефалит: пора вакцинироваться

Кто должен обязательно прививаться от клещей и кому полагается бесплатная вакцина – рассказали в Агаповской районной больнице  

Февраль – самое время сделать первую прививку от клещевого энцефалита, напоминают в Агаповской районной больнице.  Каждый шестой из ста  клещей становится переносчиком опасного вируса, который может привести к тяжёлым для здоровья человека последствиям.

Врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться от клещевого энцефалита взрослым и детям старше 1 года, проживающим в эндемичных регионах. Большая часть территории РФ подпадает под это понятие: во многих областях нашей страны нет буквально ни пяди, на которой можно было бы забыть об опасности быть укушенным клещами. Южный Урал – не исключение.

Ixodes (лат.) – род иксодовых клещей, паразитирующих на позвоночных животных, в первую очередь млекопитающих, птицах, реже рептилиях. Распространены повсеместно. /Википедия/ 

Каждый шестой из ста таких клещей становится переносчиком опасного вируса, который может привести к тяжёлым для здоровья человека последствиям. Единственная эффективная возможность предотвратить их – вакцинация.

«Своевременная вакцинация позволяет всю весну, лето и осень не переживать, что на лесной тропинке или в поле поджидают свою добычу переносчики клещевого энцефалита», – говорит Ольга Панкратова, помощник эпидемиолога районной больницы.

По словам медработника, иммунная защита против клещевого энцефалита появляется примерно спустя две недели после введения второй дозы вакцины, независимо от вида препарата. Третья прививка необходима, чтобы сформировался стойкий многолетний иммунитет. Ревакцинация позволяет его поддерживать на протяжении длительного времени.

Для тех, кто «опоздал», существуют экстренные схемы вакцинации, при которых иммунитет формируется быстрее – уже спустя 3-4 недели после начала курса, в то время как при стандартной схеме этот период как минимум составляет 44 дня.

– Привиться обязательно нужно тем, кто часто бывает на природе: работники сельского хозяйства (особенно фермеры, механизаторы, пастухи), газовщики, электрики, работники ЖКХ, владельцы приусадебных хозяйств, крупного рогатого ската, – обращает внимание помощник эпидемиолога.

Бесплатно прививаются дети в возрасте 3–4 года и ученики 1 и 2 классов.

Как пояснила Ольга Викторовна, остальные могут приобрести вакцину в аптеке и прийти с ней в медицинское учреждение, где её и поставят.