Коронавирус. Ситуация напряжённая

В Челябинской области наблюдается прирост заболевших COVID-19. Об этом заявила вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге, который прошёл 21 июля

Фото: gubernator74.ru

Также в регионе зафиксирован рост коэффициента распространения новой коронавирусной инфекции.

В среднем за сутки прирост составляет 0,6%. 578 жителей области заболели коронавирусом после вакцинации – это составляет 0,1% от общего числа привитых.

– Большинство из них заразились или после вакцинации первым компонентом, или через несколько дней после прививки вторым компонентом. Для выработки стойкого иммунитета нужно больше времени, чем пара-тройка дней после завершения вакцинации, – подчеркнула Гехт, отметив, что заразиться непосредственно от прививки невозможно.

Вице-губернатор отметила ситуацию в регионе по заболеваниям COVID-19 как неблагополучную, но контролируемую. Свободно менее 4% коечного фонда, выделенного для лечения больных коронавирусом. Пока открывать новые ковидные базы не требуется. В области, как и по всей России, есть штамм «дельта», который отличается большей заразностью. При этом штамм переносится бессимптомными носителями.

По информации районной больницы на 21 июля в Агаповском районе диагноз коронавирус установлен у 133 человек, выздоровело 95, умершие от сопутствующего заболевания – 15 человек.

С 16 января по 21 июля первый этап вакцинации от COVID-19 прошли 3550 человек, ревакцинировались – 2551 человек.