Машеньки, Леночки и самолётики на карточках

Фельдшер детского приёма Агаповской поликлиники Надежда Константинова помнит даты рождения своих маленьких пациентов

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Не спорьте, у них зелёная карточка», – услышала я как-то, стоя в очереди в 1-й кабинет детской консультации районной поликлиники. И совсем не удивилась. Она знает наизусть дни рождения почти каждого из своих маленьких пациентов, помнит, какие у них медицинские карты – с собачкой, кошечкой или самолётиком. Да что там говорить, бывает, она помнит даты рождения родителей малышей. Наверняка многие из тех, кто знаком с фельдшером Надеждой Константиновой, понял, о ком я говорю.

То ли это повышенная профессиональная ответственность, то ли обострённое человеческое неравнодушие (а скорее всего, и то, и другое), но Надежда Ивановна помнит, какие особенности здоровья у большинства ребятишек, какие заболевания перенёс пациент, какие у него противопоказания, какие препараты прописывала ему несколько месяцев назад. Если ситуация вызывает особое беспокойство, она будет звонить мамочке ребёнка, чтобы выяснить, пройдено ли то или иное обследование, которое она рекомендовала. А встретив где-нибудь на улице, обязательно поинтересуется, как дела. И ведь зачастую «попадает в точку» с диагнозом, который впоследствии подтверждает узкий специалист.

Ещё сама помню, как Надежда Ивановна много лет назад говорила мне это самое «дыши-не дыши». А теперь я хожу к ней на приём со своим сыном. Время идёт, а она всё такая же: сделала «тётя врач» комплимент по поводу красивого платьица, восхитилась «крутой» машинкой – и вот уже казалось бы самое упрямое и капризное чадо доверчиво открывает ротик, чтобы показать горлышко. И даже если на её лице усталость, которую трудно скрыть, Надежда Ивановна всё равно своих пациентов ласково называет Леночкой, Светочкой, Сашенькой, Ванечкой.

Медицина стремительно развивается, но однозначно никакие новейшие технологии и современнейшее оборудование не заменят человеческого тёплого отношения, внимания и заботы таких специалистов, как Надежда Ивановна. Не сомневаюсь, со мной согласятся многие из родителей, которые обращаются к ней за медицинской помощью.

День медицинского работника – это по-настоящему Ваш праздник, Надежда Ивановна! Спасибо за ответственное отношение к работе, за опыт, участие и доброе слово! Дай бог здоровья Вам и Вашим близким!

Надида Касаткина, с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments