Лечить пациентов – с вдохновением!

18 июня в России отмечается день медицинского работника

Фельдшерско-акушерский пункт – это особый участок работы в сельском здравоохранении.

Именно фельдшеры приходят на помощь первыми. От их профессионализма и опыта, компетентности, а порой и смелости в принятии решений зависит многое. И для большинства сельских медиков их работа и профессия кажется самой лучшей на свете.

Также считает и заведующая ФАПа поселка Черниговский Татьяна Велина. — В 2010 году, после окончания Магнитогорского медицинского колледжа начала работать фельдшером в своем родном посёлке Черниговский, — рассказывает Татьяна. – Работа мне нравилась, хотя и было немного тяжело. Но ведь без трудностей, особенно в самом начале, не бывает. Ничего, втянулась, привыкла, справилась! Большую помощь оказала мне мой наставник, тогдашняя заведующая Галина Яковлевна Батурина, я ей очень благодарна. Многое из того, что умею сейчас, научила меня именно она. А сейчас в ФАПе нас двое – я и Кувшинова Анна Васильевна. Вдвоем обслуживаем весь поселок!
Фельдшерско-акушерский пункт для жителей Черниговского и близлежащих посёлков — главное лечебное учреждение. Располагается в удобном месте рядом с домом культуры и школой. Под опекой Татьяны Петровны более 800 человек.

— В 2016 году меня назначили заведующей нашим ФАПом, — продолжает Татьяна. – Обязанностей прибавилось. Бумаги много приходится заполнять, с компьютером «воюю». Однако, как обслуживала десятки человек в день, так всё и продолжается. К работе стараюсь подходить с вдохновением. Она приносит мне удовольствие. А люди разные, ко всем свой подход нужен. Селяне ведь идут не просто свои болячки показать, а ещё и поговорить, обсудить свои проблемы насущные, поделиться радостью, а иной раз, и горем. Всех выслушаешь, дашь совет, поможешь, чем сможешь… А еще вызовы на дом, часто ночью! И спешишь, потому что ответственна за жизнь и здоровье людей, меня ждут, на меня надеются!

Рабочий день сельского фельдшера начинается с самого раннего утра. Как только открываются двери медицинского участка, почти сразу выстраивается очередь. Идут пожилые, взрослые с детьми, подростки.

— Заболевания у всех разные: у кого-то давление, кто-то жалуется на сердечную недостаточность, простудных много… Если сама не в силах помочь, направляем в районную больницу. Так в бешеном темпе и проходит рабочий день… Скучать не приходится!
Как призналась Татьяна Петровна, в детстве мечтала стать секретарём.

— Хотелось как в фильмах, сидеть в чистом и уютном офисе, подпиливая ноготочки, подносить чашечку кофе шефу, улыбаться клиентам и принимать от них шоколадки, — улыбается медработник. – В принципе, ФАП – это тот же офис, чистый и уютный, компьютер под рукой, правда, нет у нас принтера, негде распечатать документ. А благодарностью от пациентов служат приятные и весьма лестные отзывы.

— Наша Татьяна просто молодец! Добрейшей души человек! Обратись к ней в любое время, она постарается помочь! – хвалит фельдшера жительница Черниговского, учительница местной школы Ажар Хасанова. – Татьяна Петровна – активный родитель. Первый помощник классного руководителя! Дочь её Ксюша учится у нас, отличница, призёр районных олимпиад, знаток художественного чтения, просто умница! Это заслуга, в первую очередь, мамы Татьяны. Мы, жители поселка, очень благодарны нашей Татьяне Петровне, желаем ей здоровья, радостей в жизни!

— Я тоже знаю Татьяну ещё со школьных лет, она была моей ученицей! – продолжает ещё одна жительница поселка Елена Новикова. — Училась хорошо, прилежно, всегда была милой, отзывчивой девочкой. А сейчас чуткая, ответственная, доброжелательная, замечательный фельдшер! В этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное — здоровье. Татьяна Петровна – из таких!
Но кроме оказания медицинской помощи необходимо уделить внимание и своей семье. Ведь именно здесь нас всегда ждут и готовы поддержать.

— Свободное время провожу с семьей. У меня прекрасный муж, замечательные дети. Семья для меня – крепкий и надёжный тыл. Сергей трудится в местном хозяйстве, старшая дочь Ксюша закончила третий класс, младшая София ходит в садик. Сейчас каникулы, они дома. В выходные и вечером огородная пора – поливаем, полем, удобряем… Любим вместе куда-нибудь выбраться с семьей.
А еще Татьяна прекрасно поёт и играет на гитаре. Несколько лет назад принимала участие в районном конкурсе «Миссис Уралочка».

— Это было прекрасное время. Помню, как я боялась выйти на сцену, но родные и близкие поддержали, я справилась! Дома иногда пою для дочерей, мужа. Но уже редко.
По словам медработника, проблемы в современной медицине есть, но они решаемы. Уезжать, искать другую работу Татьяна Петровна не планирует.
– Говорят, где родился, там и пригодился. Как бросишь родителей, маму? — говорит она. — И профессия фельдшера мне по душе, нравится помогать людям. В другой никогда себя не видела. И вообще, на селе фельдшер – главный человек!

Виталий Курерару