Обнаружить инфекцию теперь можно будет за 30 минут

В России создан прибор для быстрого выявления инфекции, в том числе и коронавирусной

Портативный анализатор позволяет в течение 25-30 минут выявить возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) получило регистрацию на прибор для быстрого выявления инфекций «Изаскрин-8».

Как говорят в агентстве, «Изаскрин-8» успешно прошёл все предусмотренные для него технические и клинические испытания. Теперь его можно применять на территории страны.

— Портативный анализатор позволяет в течение 25-30 минут выявить в биологическом материале — мазке из зева — ДНК/РНК возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, — сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. — Время полного анализа по поиску РНК возбудителя COVID-19 составляет менее 30 минут. Прибор рассчитан на одновременную постановку двух проб с контролями для получения валидированного результата анализа.

Прибор, благодаря портативности и быстрому проведению теста, предлагается применять в мобильных лабораториях и пунктах тестирования, бригадами скорой помощи, врачами спортивной медицины, сообщает «Российская газета».

— Он прост в применении, дает однозначно читаемые результаты, не требует сложного освоения. Для удобства оператора анализатор снабжен мобильным приложением, — подчеркнула Скворцова.

Суть проводимого анализа отображает полное название прибора: «Амплификатор изотермический Изаскрин-8 для выявления нуклеиновых кислот с детекцией флуоресценции в реальном времени».

В ФМБА пояснили, что метод изотермической амплификации — это усовершенствованный широко известный метод ПЦР, позволяющий значительно сократить время проведения анализа.