На портале «Госуслуги» станут доступны 7 новых опций

Работа велась для упрощения доступа к госуслугам

Перечень услуг, которые можно получить в электронном формате, расширил накануне Михаил Мишустин. Это значит, что скоро они появятся на Едином портале.

«В список добавлены еще семь услуг. Теперь будет проводиться работа по их размещению на едином портале государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении.

Так, например, пользователи смогут записываться на прием к нотариусу. Сервис будет иметь две опции.

«Одна из них позволит записаться на прием по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство, вторая — на приём по всем остальным вопросам», — рассказали в правительстве.

Эту опцию, в рамках эксперимента, уже опробовали жители ХМАО и Белгородской области. Также через портал можно будет получить выписку из бюро кредитных историй.

Ряд новых функций будет доступен бизнесменам.

— Так, предприниматели с помощью портала госуслуг смогут получать сведения из реестра инвестиционных советников, реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую информацию, — уточняется на сайте Правительства РФ.

К слову, работа по упрощению доступа к электронным услугам ведется по поручению президента с апреля прошлого года. Ее планируют завершить к 2023 году.

Источник: ТАСС