В трёх посёлках Агаповского района построят ФАПы

Работы по возведению зданий будут начаты в этом году

В трёх посёлках Агаповского района построят фельдшерско-акушерские пункты: в Зингейке, Наваринке и Верхнекизильском.  

Министерство здравоохранения региона провело аукцион на Госзакупках с начальной ценой в почти 50 миллионов рублей. Кроме Агаповского района в закупках ещё четыре ФАПа: в посёлки Чесменского, Аргаяшского, Коркинского районов и в Миасс. Заявки принимали до 2 ноября.

Фельдшерско-акушерские пункты будут сборные из металла, в них предусмотрены ожидальная, тамбур, кабинет приёма, процедурная-прививочная, раздевалка персонала, материальная и санитарная комнаты, санузел. Обязательно наличие горячей и холодной воды. Высота помещения должна быть не менее 2,6 м до отделки потолка.

До конца текущего года должны быть не только заключены договоры, но и начаты работы по возведению зданий. А оснащение ФАПов мебелью и оборудованием будет уже в следующем году.

Напомним, новые ФАПы строятся на Южном Урале по распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. «Первичная медицинская помощь должна оказываться рядом с домом», — считает глава региона.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи – одно из ключевых направлений в нацпроекте «Здравоохранение». Для модернизации первичного звена здравоохранения с января 2021 года в рамках нацпроекта возводятся новые модульные здания ФАПов.