Водителей будут штрафовать за летнюю резину зимой

Водителям на заметку: перечень запрещённых неисправностей расширится с марта 2023 года

ГИБДД будет штрафовать российских водителей легковых и грузовых автомобилей за использование летних покрышек зимой, а шипованных — летом. Министерство внутренних дел возобновило работу над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация автомобиля, рассказывается на сайте ИА «Первое областное» с ссылкой на «Коммерсантъ».

При этом регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений в силу географических и погодных условий. Например, в Якутии с октября по март водители обязаны будут ездить только на зимней резине.

Также водителей будут штрафовать за управление автомобилем с неработающей антиблокировочной системой, нештатными светодиодными или ксеноновыми лампами в фарах.

Кроме того, по решению регионов водители грузовиков типов N2 и N3 и автобусов типов M2 и М3 обязаны будут при отсутствии зимних шин иметь с собой цепи противоскольжения. В противном случае им будет выписан штраф. Исключение сделают только для водителей автобусов массой от 5 тонн.

Планируется, что изменения вступят в силу 1 марта 2023 года.