Курительные смеси и подростки – родителям советуют быть бдительнее

Агаповские полицейские рассказали о признаках того, что ребёнок находится под действием запрещённых веществ

Как понять, что ребёнок попробовал запрещённые вещества? Этот вопрос наверняка хоть раз задавал себе каждый родитель.

По словам врачей-наркологов, самыми распространёнными в молодёжной среде наркотическими средствами сегодня являются курительные смеси. У них много разных названий: подростки придумали им массу сленговых имён. Все они являются синтетическими аналогами каннабиноидов.

  • Действие такого наркотика может длиться до 20 часов, сопровождается кашлем и сухостью во рту, поэтому употребивший его, много пьёт.
  • Покрасневший или мутный белок глаз – ещё один характерный признак.
  • Могут наблюдаться дефекты речи – заторможенность.
  • Приступы смеха, учащённый пульс, бледность и приступы неподвижности – человек может застыть в одной позе на некоторое время при полном молчании.

Всё это признаки того, что подросток находится под действием запрещённых веществ.

Так как индивидуальную дозу просчитать практически невозможно часто происходят передозировки, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением до потери сознания, возможен летальный исход.

Стоит отметить, что, по словам специалистов, именно употребление курительных смесей – частая причина подростковых суицидов. После употребления в течение нескольких дней отмечается упадок физического состояния, расконцентрация внимания и апатия, особенно к учёбе, а также нарушение сна и перепады настроения.

Если вы обнаружили у подростка пластиковую бутылочку с отверстием, трубочки – это повод насторожиться, такие предметы используют в процессе употребления курительных смесей.

Но, к слову, ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом, как правило, самокритика здесь сведена к нулю.

Уважаемые взрослые! Если вы обладаете сведениями о лицах, распространяющих запрещённые вещества или вовлекающих несовершеннолетних в процесс их употребления, сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефонам 8 (35140) 2-14-42 или 02 (102). Только вместе можно противостоять столь опасному увлечению наших ребят и девчонок.

Ольга Аюбашева, старший инспектор ПДН ОМВД по Агаповскому району.