И всё-таки они бездействовали

По решению областного суда глава региона должен распустить депутатов Приморского поселения Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Президиум Челябинского областного суда отменил решение апелляционной инстанции. Бездействие приморских депутатов признано незаконным.

Напомним предысторию. Около года назад Агаповский районный суд рассмотрел административное дело по иску Сергея Аристова, сложившего к этому моменту с себя полномочия сельского депутата, к Совету депутатов Приморского сельского поселения о признании бездействия незаконным. Бездействие, по мнению истца, выразилось в том, что местные народные избранники не проводили правомочных заседаний Совета депутатов. Это, по мнению бывшего депутата, затронуло интересы жителей посёлка Ржавка, в частности по такому злободневному вопросу, как восстановление дороги через речку, размытую первым паводком в апреле 2017 года. Аристов приводил в суде и другие доводы. По итогам разбирательства суд признал незаконным бездействие Совета депутатов Приморского сельского поселения, выразившееся в не проведении правомочных заседаний с мая по август 2017 года. Газета «Звезда» писала об этом подробно 23 февраля текущего года в статье «Бездействие депутатов признано незаконным». Совет депутатов Приморского поселения обжаловал решение суда. Судебная коллегия в апреле определила: «…Решение Агаповского районного суда от 19 января 2018 года отменить. Принять новое решение. Аристову Сергею Александровичу в удовлетворении административного искового заявления отказать». Депутатский корпус Приморского поселения «отпраздновал победу» 22 июня публикацией в «Звезде» под громким заголовком «Сенсации не получилось». Председатель Совета депутатов Валентина Иванова гневно обвиняла и газету, и бывшего коллегу по депутатской работе в необоснованной критике, незаслуженных оскорблениях, высказывала обиду за весь депутатский корпус, не заслуживающий, по её мнению, таких оскорблений.

Между тем, судебные тяжбы продолжились. Так, 28 июня была подана кассационная жалоба Аристова на определение Судебной коллегии. Десятого октября президиум Челябинского областного суда отменил апелляционное определение Судебной коллегии и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей. А 19 ноября другая Судебная коллегия областного суда вновь рассмотрела апелляционную жалобу председателя Совета депутатов Валентины Ивановой и оставила её без удовлетворения. Таким образом, решение федерального судьи Агаповского районного суда Татьяны Латыповой от 19 января вступило в законную силу.

Как поясняет правозащитник Евгений Гончаров, у Совета депутатов есть законное право вновь обратиться в президиум Челябоблсуда со своими возражениями.

– Однако, – убеждён Евгений, – трудно представить, что президиум изменит своё решение на прямо противоположное. Хотя, правильнее сказать, мог бы изменить, если бы по делу возникли вновь открывшиеся обстоятельства, которые ранее не были известны.

Депутатские же незаконные каникулы, кроме суда, были установлены ещё и прокурорской проверкой. Евгений Гончаров добавляет:

– В соответствии с частью 2.1 статьи 73 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «в случае, если судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трёх месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) в течение трёх месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования».

Проще говоря, в срок до 19 февраля 2019 года включительно губернатор Челябинской области Борис Дубровский обязан внести в Законодательное Собрание Челябинской области законопроект о роспуске Совета депутатов Приморского сельского поселения Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Антонина...
Антонина...
5 лет назад

наконец то…возможно будет справедливость восстановлена…

Читатель
Читатель
5 лет назад

Да, уж пора бы!

Подписчик
Подписчик
5 лет назад

В нашей области сплошь и рядом творится чиновничий беспредел а одиноким не согласным с этой системой не справиться было, Аристов с Гончаровым проделали колоссальную работу, умнички. Ещё глав порубить бы, может и люди жить стали.