Сотрудники Госавтоинспекции проведут ежегодную профилактическую акцию «Внимание-дети!»

С 16 мая по 14 июня в Агаповском районе, как и на территории всей Челябинской области, проводится первый этап профилактической акции «Внимание – дети!»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами проводят комплекс мероприятий, нацеленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних каникул.

Инспекторы проведут с воспитанниками детсадов и школ беседы по безопасности дорожного движения, примут участие в приемке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие требованиям стандартов и норм состояния улично-дорожной сети вблизи учреждений.

1 июня, в Международный день защиты детей, для детей проведут занятия по ПДД (беседы, конкурсы, викторины), на родительских собраниях напомнят родителям о правилах перевозки детей, в том числе и с использованием детских удерживающих устройств, о применении световозвращающих элементов на одежде школьников, а также о ежедневном контроле за соблюдением детьми правил безопасного поведения в транспортной среде.

За четыре месяца этого года в области зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибло и 128 получили травмы.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям правила дорожного движения, разъяснить правила использования велосипедов, скутеров, мопедов и средств индивидуальной мобильности, контролировать их времяпровождение на улице, по возможности сопровождать несовершеннолетних при переходе дороги.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений снижайте скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу. Обращайте внимание на транспортные средства, движущиеся по первой полосе, притормаживайте, если они остановились. Возможно, вам из-за них не видно пешехода маленького роста.