В Агаповке прошёл турнир по футболу в память о футболистах, погибших во время Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Агаповке прошёл турнир по футболу в память о футболистах, погибших во время Великой Отечественной войны

– Почти спустя четыре года мы решили возобновить традиционной большой футбол в Агаповском районе, – рассказала Надежда Гредякина, начальник комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике администрации района.

– Сегодня играем в честь футболистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Раньше это был традиционный турнир, который проходил ежегодно перед 9 мая.

На стадионе «Солнечный» встретились две команды – «Субутак» и «Наровчатка». Все ребята были заряжены на победу. Организаторы в свою очередь сделали всё для удобства игроков: начертили разметку, обновили сетку на воротах, диктор в микрофон объявлял голы и перерывы. Благоволила и хорошая погода.

Свисток. Первый тайм. Ребята начали активно бегать за мячом, а в глазах каждого был заметен азарт. Навес на ворота – и вот игрок субутакской команды эпично забивает головой первый гол спустя 20 минут матча. «1:0. Гол забил Игорь Тетерук, команда Сабутак», – произнёс диктор.

– Какой у вас настрой после первого тайма? Как оцениваете своих соперников? – спрашиваю у игрока наровчатской команды.

– Всё замечательно! Игра пролетела быстро, даже не успел устать. Конечно, надеемся на победу. Соперники – хорошие ребята, со многими давно знакомы, – отвечает Семён Арапов.

Спустя десять минут – свисток, и все команды уже на своих позициях. Вратари подняли руки, и начался второй тайм. Секундное затишье – и в воротах Наровчатки второй гол, его забил Данил Валитов. Ещё несколько минут игры, и наконец-то мы видим первый гол от наровчатской команды «1:2, гол забил Игорь Боярский. Ведёт команда Субутака», – объявил диктор.

Хотя болельщиков на трибунах было немного, но всё же вдалеке можно было услышать голоса поддержки. За несколько минут до окончания второго тайма игрок команды «Субутак» Сергей Бобрук решительно закатывает в ворота противника третий мяч, тем самым обеспечив отрыв для своей команды. Свисток. «Матч закончился со счётом 3:1, в пользу команды Субутак», – сообщил диктор.

Теперь осталось ждать награждения, но всем и так было ясно, что победитель – «Субутак».

– Для начала сезона сыграли очень даже хорошо, с учётом того, что это первый большой футбол за последние четыре года, – считает главный судья Ирмек Суенбаев. – Жаль, конечно, что заявилось всего две команды, хотя в районе есть ещё играющие, например, команда Приморского поселения. В целом ребята все молодцы! Было интересно судить.

Награждение прошло быстро, но торжественно. Второе место и серебряные медали получила команда «Наровчатка», а заслуженное первое место и кубок победителя –«Субутак».

Алина Андреева