Трудовой договор обязателен. Предприниматель обманул работника

Прокуратура встала на защиту прав жителя Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Прокуратурой Агаповского района проведена проверка по обращению жителя района о не заключении трудового договора при приёме на работу к индивидуальному предпринимателю.

По словам Екатерины Карюкиной, помощника прокурора района, в ходе проверки работодатель факт отсутствия оформленных трудовых отношений не отрицал, мотивируя это тем, что у работника установлен испытательный срок. Однако этот факт отнюдь не является поводом для заключения договора. Более того, согласно ст. 70 Трудового Кодекса РФ, само условие об установлении работнику испытательного срока должно быть зафиксировано в трудовом договоре.

В связи с нарушением прав работника прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление направлено в уполномоченный орган для рассмотрения. Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Законом установлена также ответственность за повторное совершение указанного правонарушения. В этом случае максимальный размер штрафа составляет 200 тысяч рублей.

Напомним, что заключение трудового договора осуществляется при достижении соглашения между работником и работодателем по всем условиям, включённым в договор, и является не правом, а обязанностью работодателя. Трудовой договор составляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.

Договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено законодательством или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В трудовом договоре обязательно указываются место работы, трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха и иные условия (полный перечень указан в статье 57 ТК РФ).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Огаркова Наталья
Огаркова Наталья
6 лет назад

Спасибо уважаемые прокуроры… только вы мне поверили!!!!!.

Огаркова Наталья
Огаркова Наталья
6 лет назад

А Манжосов ИП. Скоро за гнётся…. за все свои деяния