Участились кражи велосипедов

Полицейские предостерегают жителей Агаповского района: берегите своего «железного коня»

Сотрудники полиции напоминают, что двухколёсный транспорт всегда пользуется особым спросом у злоумышленников.

Как только устанавливается тёплая погода, многие жители района пересаживаются на велосипеды. Этот вид транспорта популярен как среди детей, так и взрослых. Между тем не менее популярен он и у злоумышленников. Поэтому, как показывает статистика, с приходом весны значительно увеличивается и количество заявлений в полицию по фактам краж велосипедов. Эта весна не стала исключением. Несколько недель назад о пропаже своего «железного коня» сообщила жительница посёлка Буранный. Женщина ненадолго оставила его у подъезда, а когда вышла, его и след простыл.

– По факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного Кодекса РФ, – пояснила следователь СО ОМВД России по Агаповскому району Нелля Абзелилова. – Сотрудники полиции установили личность похитителя. Выяснилось, что он проходил мимо, увидел велосипед и решил уехать на нём.

Берегите велосипеды

  • Первое, что нужно сделать для защиты вашего велосипеда, – сохранить документы, подтверждающие покупку: чек из магазина, гарантийный талон с номером рамы.
  • Не оставляйте велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках.
  • Запомните особые приметы вашего велосипеда. Если их нет, поставьте какую-нибудь метку, сделайте его узнаваемым для вас: можно нацарапать какой-нибудь знак на раме или же нарисовать несмываемой краской.
  • Закрывайте велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго.
  • Если вы заходите в помещение, к примеру, в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения. Обратите внимание: возможно, там, где вы собираетесь оставить своё транспортное средство, есть неподалёку камера видеонаблюдения – оставляйте велосипед в поле её обзора.