22 бойца и три медальона. Поисковики из Агаповского района рассказали об итогах экспедиции

Светлогорские поисковики из отряда «Казачья лава» подвели итоги сводной межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта памяти-2022»

Напомним, экспедиция проходила в Старорусском районе Новгородской области, где в боях Великой Отечественной войны участвовали южноуральские воинские соединения, воевавшие на Северо-Западном фронте.

Всего в сводной поисковой экспедиции участвовало пять отрядов: помимо нашей «Казачьей лавы», были «Добровольцы памяти», «Безымянная высота», «Патриот», «Следопыт», а это 62 бойца, причём 28 из них – дети.

За время работы с 18 апреля по 9 мая силами поисковиков поднято 22 бойца Красной Армии, погибших во время войны. Найдено три медальона, один из которых удалось прочитать: он принадлежал Пономарёву Михаилу Яковлевичу из Ленинграда, сейчас ведётся поиск родственников. Найдена также именная ложка, предположительно имеющая двух хозяев.

Своим долгом добровольцы посчитали установить памятник на месте раскопа у деревни Кондратово, вблизи которой располагался их лагерь. На согласование с местными властями и монтирование памятника ушло два дня, после чего его открыли в торжественной обстановке.

В тот же день бойцы приняли участие в торжественном захоронении бойцов РККА: в братских могилах у деревни Давыдово погребены 264 человека.

Побывали бойцы и на экскурсии в городе воинской славы Старая Русса, где посетили Музей Северо-Западного фронта.              

Напомним, поисковики из посёлка Светлогорск уже седьмой год участвуют в сводной межрегиональной экспедиции, цель которой – выявить неизвестные воинские захоронения, найти непогребённые останки солдат, установить имена погибших и пропавших без вести защитников Отечества в период Великой Отечественной войны.