Агаповский район в пятый раз примет участие во всемирной акции «Тотальный диктант»

Написать Тотальный диктант можно будет на 3000 площадках по всему миру, в нашем районе – на пяти

0 0 votes
Рейтинг статьи

4 апреля на официальном сайте проекта открылась регистрация на площадки проведения Тотального диктанта. Адрес регистрации в интернете: https://totaldict.ru/agapovka/.

– В этом году мы организуем пять площадок: Агаповская средняя школа №2, Буранная, Приморская, Наровчатская средние школы и центральная районная библиотека, – рассказывает координатор Тотального диктанта в Агаповском районе Светлана Ратеева. – Мы ждём всех любителей и поклонников русского языка 14 апреля на вышеназванных площадках. Акция в этот день пройдёт в 1 тысяче городов в 75 странах. Агаповский район участвует в акции уже пятый год подряд. Наш традиционный информационный спонсор – газета «Звезда».

Для того чтобы попасть на Тотальный диктант в качестве участника, вам нужно выполнить несколько простых шагов:

1.Зарегистрироваться на сайте totaldict.ru.

  1. Выбрать подходящую площадку.
  2. Уведомить организаторов о том, что вы пойдёте на эту площадку, нажав кнопку «Я пойду» (для открытых площадок) или «Зарегистрироваться» (для площадок с предварительной регистрацией).

Подробно о регистрации на участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант» можно почитать здесь: https://totaldict.ru/news/news/el-278-chto-delaty-cht.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тысяч человек в 866-ти городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Тотальный диктант – ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Тотальный диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина – автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments