Бурановцы создают народную энциклопедию

Ученики и учителя Буранной школы имени Волынцева собирают истории о жителях, которые внесли вклад в развитие посёлка или его предприятий и организаций

К работе над «Энциклопедией поселения Буранный от А до Я…» уже подключились активисты школьного краеведческого музея (руководитель Елена Оськина), кружка «Юный журналист» (руководитель Надежда Панкова), работники Буранной Павленковской библиотеки (библиотекарь Екатерина Костромова). Ученица 10 класса Ксения Шиллер нарисовала эмблему для энциклопедии. Есть уже и первые статьи. Начали ребята с педагогов.

22 года отдала Буранной школе Людмила Михайловна Абдуллина, учитель русского и немецкого языков и литературы. Уроженка Магнитогорска после окончания педагогического института работала в Кунашакском районе, потом в Магнитной средней школе. В 1976 году возглавила школу Буранного. Награждена грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, знаком «Отличник народного образования». Проявила себя инициативным, требовательным, принципиальным руководителем. Широкая эрудиция, знание педагогики, психологии, вдумчивый, непрерывный поиск, постоянное совершенствование педагогического мастерства, внимание к каждому учителю – такой была директор.

Она активно занималась общественной работой, была депутатом Буранного сельского Совета, в 2001 году была избрана главой сельской администрации.

Ещё один представитель славной учительской профессии – Людмила Степановна Артемьева. Она 27 лет проработала в Буранной школе, отмечена благодарственными письмами, грамотами, победитель конкурса «Лучший учитель Российской Федерации».

В числе первых подготовлена статья про Валентина Анатольевича Анцелевича, директора совхоза «Буранный» с 1955 по 1968 годы. К сожалению, пока не удалось найти данные о годах его жизни, но ребята узнали, что он был талантливый организатор, много внимания уделял строительству жилья, производственных помещений, социально-культурному быту, экономике совхоза.

Валентин Анатольевич награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных земель», занесён в книгу Почёта совхоза «Буранный».

Ему на смену пришёл Геннадий Фёдорович Акулов, умелый организатор большого коллектива. Его труд отмечен орденом Ленина, медалью «За добросовестный труд», знаком «Победитель соц. соревнования за 1973 год». Он дважды избирался депутатом областного Совета народных депутатов.

Анна Ивановна Андреева, родилась в п. Урожайный, внесла свою лепту в культурную жизнь Буранного. Окончив хореографическое отделение культпросветучилища, она приехала работать в Буранный Дом культуры руководителем самодеятельного танцевального коллектива, где 11 лет отдавала силы и энергию талантливым ребятам, сплотила их вокруг себя, привила им любовь к танцу.

Коллектив пользовался огромной популярностью не только у себя в посёлке, но и за его пределами. В 1981 году стала директором Буранного ДК, а через четыре года её перевели руководить культурой в Янгельке.

Занесена в книгу Трудовой Славы, награждена знаком «За отличную работу», удостоена звания «Заслуженный работник культуры РФ».

Татьяна Ивановна Афанасьева пришла работать в сельскую библиотеку сразу после войны. В маленьком тёмном помещении мёрзли даже в пальто. Выбор литературы был невелик: читателям она могла предложить всего 22 книги. Юная библиотекарь сразу взялась за дело и обратилась за помощью в дирекцию совхоза, в партком, рабочий комитет.

Интересные книги она находила в книжных магазинах Магнитогорска, просила продавцов оставлять новую литературу. Вот так с нуля библиотека превратилась в культурный центр посёлка: стеллажи заполнились книгами, появились уголки для профсоюзных активистов, пионеров, постоянно проходили тематические выставки, например «Дети – наше будущее», «Пою моё Отечество».

Татьяна Ивановна выбила библиотеке новое – просторное и светлое – помещение, где расположились уже 18 тысяч книг.

Заботилась библиотекарь и о доступности литературы для всех селян: в отделениях совхоза стали работать передвижные библиотеки. Находила Татьяна Афанасьева время и для художественной самодеятельности. Она не только сама играла во многих спектаклях, но и помогала находить новые таланты. Много лет занималась в драматическом кружке, который не раз учувствовал в районных и областных смотрах театральных коллективов. И зачастую жюри отмечало её как одну из лучших исполнительниц женских ролей. Труд Татьяны Ивановны отмечен медалью «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического соревнования за 1974 г.». Находила время на депутатскую работу.

Принять участие в создании народной энциклопедии Буранного может каждый желающий. Если у вас есть что рассказать о жителях этого поселения, подключайтесь к работе. Авторы ждут материалы: годы жизни, место работы, награды, грамоты, фотографии, воспоминания и т. д.

Информацию можно направить любым удобным способом: в школу или библиотеку посёлка, по электронной почте:buran.sosh@mail.ru или kniga.2012@list.ru с пометкой «Энциклопедия от А до Я».