Для старожилов Аблязово: КЦСОН выезжает в посёлки

Продолжаются выезды отделения дневного пребывания в посёлки района

За последние недели сотрудники соцзащиты дважды побывали в посёлке Аблязово.

Посещают отделение старожилы посёлка. Некоторые уже пятый год. Люди отмечают, что им очень нравится, и с нетерпением ждут начала новой смены.

Одна из отдыхающих отделения Мавлия Ганеева, «Почетный донор России», 40 лет находилась на страже здоровья односельчан. Даже на заслуженном отдыхе Мавлия Имамовна помнит дни рождения тех, кому случилось родиться с 1971 по 2011 год.

20 лет (с 1986 по 2006 год) проработала в библиотеке посёлка Раиса Дмитриевна Бикмухаметова. Добрый, ответственный, творческий человек, она успешно прививала любовь к чтению маленьким жителям села, умело организовывала большие праздничные мероприятия.

За смену пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья успевают и пообщаться в теплом кругу односельчан, и поправить здоровье кислородными коктейлями, и попеть песни под баян с музыкальным сотрудником Борисом Макуриным, и позаниматься рукоделием и, конечно же, не останутся без внимания культорганизатора Ирины Гуляевой, с интересной развлекательной программой.

С отдыхающими активно занимается психолог «Комплексного центра» Ольга Алексеева, которая рассказывает о новом направлении в отделении – арт–терапии.

А за чашечкой полезного чая с шиповником все вспоминают историю родного посёлка. 2022 год для Аблязово юбилейный — посёлок отметит 120 день рождения. Год основания посёлка Ново-Аблязово  — 1902 год. На новую территорию первыми переселились семьи казаков Мардеевых, Мадьямовых, Мухамедьяровых, Еремеевых, Мангушевых, Бикмаметовых, Уразаевых, Ганеевых, Калининых, Мусиных и др. Жили, как и вся округа, исконными трудами и заботами земледельцев и животноводов. По труду был достаток, по службе Отечеству – слава и честь.

Ольга Гималова, директор МУ «КЦСОН»