Быть волонтёром можно и после 55

Комплексный центр социального обслуживания населения Агаповского района приглашает людей старшего возраста в проект «Волонтёры серебряного возраста»

0 0 votes
Рейтинг статьи

— В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых». Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении могут участвовать и люди старшего поколения, убеждена директор Комплексного центра Ольга Гималова. — Как показала практика, сейчас молодые пенсионеры – активные и инициативные граждане. Участие в  волонтёрском движении позволит им реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение.

Для учреждений социального обслуживания волонтёры могут стать дополнительным ресурсом. — В рамках проекта мы предлагаем  несколько основных направлений деятельности, — добавляет руководитель социального учреждения. — На данный момент бабушки-волонтёры могут оказывать различную помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Серебряный волонтеры» в свое свободное время могут помогать  организовывать  и проводить мероприятия, при этом их собственная  жизнь  наполнится общением с близкими по духу людьми,  эмоциями, чувством востребованности и   неоценимым опытом, открывающим новые сферы  деятельности. 

— Стать «Серебряным волонтером» может каждый, не зависимо от возраста, пола и  образования.  Вы можете по собственному желанию выбрать ту сферу, в которой вы хотели бы участвовать в качестве «Серебряного волонтера», — приглашает Ольга Владимировна. — Волонтёр «серебряного» возраста (геронтоволонтер) – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе (в том числе касающейся помощи людям, территориям или животным), и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности. Выполнять обязанности «Серебряного волонтера»  вы сможете так часто, как захотите. После того, как  вы зарегистрируйтесь в качестве «Серебряного волонтера» и пройдете  тренинг «5 шагов к волонтерству», наш координатор будет связываться с вами и приглашать к участию в мероприятиях.     

Включиться в движение «Серебряный возраст»  можно любым удобным  способом: позвонить по телефону +7 (35140) 2-00-20 или приехать в  МУ КЦСОН  на встречу с координатором проекта  (с. Агаповка, ул. Рабочая, дом 34, каб.106,  пн – пт, 08.00 – 16.00). Здесь вам помогут  пройти  регистрацию на сайте  в качестве «Серебряного волонтера» и выбрать себе  мероприятие по душе.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments