Детский отдых: объясняйте, напоминайте, запрещайте

Агаповские полицейские напоминают родителям о мерах детской безопасности во время летних каникул

В связи с наступлением летнего периода дети много времени проводят без присмотра взрослых, находятся вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм. Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при проведении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоёмов и в детских лагерях.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад.

При выезде на природу имейте в виду, что при купании детей во время походов, проведении прогулок и экскурсий выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоёмам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение.

Напоминайте детям о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора. Строго накажите ему не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также объясните, что нельзя входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, открывать дверь людям, которых не знаешь, садиться в чужой автомобиль. При необходимости нужно не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Уважаемые родители, обо всех фактах негативного поведения со стороны администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также о фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений сообщайте в полицию. Напоминаем, телефон дежурной части ОМВД Росси по Агаповскому району 8 (35140) 2-14-42 работает в круглосуточном режиме. Вызов полиции с мобильного телефона любых операторов – 102.