Фотографии героев войны украсили улицы

Одна из поздравительных акций к 75-летию Победы в Агаповском районе – размещение портретов ветеранов войны на баннерах

В Агаповском районе идёт подготовка к 9 Мая. И пусть основные торжества перенесены пока на неопределённый срок, район готовится встретить 75-летие Великой Победы празднично.

Одна из необычных поздравительных акций – размещение портретов ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны в парадной форме на баннерах в тех поселениях, где живут герои.

– Эта акция проводится по инициативе областного Совета ветеранов. Её цель – увековечить память о ныне живущих ветеранах и напомнить всем ещё раз о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, – говорит председатель районного Совета ветеранов Любовь Знаменская. – В Агаповском районе сегодня живут пять участников тех трагических и одновременно героических событий. Фотографии троих из них, тех, кто принимал самое непосредственное участие в боях, и были сделаны в начале этого года.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Обращаюсь к главам всех муниципалитетов, самая важная задача – обеспечить заботой и вниманием наших ветеранов….»

На въезде в Агаповку и на кольце установлены баннеры с фотографиями Николая Дмитриевича Бучельникова, воина, участника Сталинградской битвы, прекрасного педагога и человека, отметившего в прошлом году 100-летний юбилей.

На улицах Светлогорска – фотографии Ивана Константиновича Кузнецова, отметившего на днях 95-летие. В прошлом году благодаря усилиям калининградских поисковиков ему вернули его медаль «За отвагу», которую боец потерял в окрестностях посёлка Русское под Калининградом, когда был тяжело ранен в бою.

В Озёрном (Буранное поселение) установлен баннер с фотографией Владимира Николаевича Прокопьева, связиста, дошедшего до Берлина.

Многие жители района уже оценили инициативу Совета ветеранов: «Это правильно и здорово!» – уверены они.

А жители Буранного поселения пошли дальше: они сами изготовили и установили ещё один баннер с героями войны.

– Среди ушедших на фронт – командир отделения связи младший сержант Василий Михайлович Волынцев, Герой Советского Союза, получивший высочайшую награду за подвиг на Днепре; ветераны Великой Отечественной войны Василий Ильич Чернозубцев и Валентин Михайлович Елистратов. Фотографии этих героев мы разместили на щите вдоль дороги около Буранного поселения, – рассказывает руководитель движения «Волонтёры Победы» Ирина Трубникова. – Гордимся всеми своими героями и хотим, чтобы каждый из нас помнил их.

Ирина отмечает, что к акции  #помнимгероев подключились активисты, единомышленники и просто неравнодушные люди: Геннадий Шкутин, Алия Эпп и Екатерина Комарова.