Газифицируемся на 55 миллионов

Эти деньги выделены в текущем году Агаповскому району из областного бюджета в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации в Челябинской области»

Как сообщил заместитель главы района Сергей Стрижов, средства будут направлены на газификацию посёлков Приморский, Агаповка, Озёрный, Горный, Черноотрог, Ташказган и Воздвиженка.

– В Озёрном планируется закончить строительство распределительного газопровода к жилым домам, в Ташказгане, Воздвиженке, Горном и Черноотроге – начать строительство газопровода. В Агаповке будет построен газопровод к жилым домам микрорайона Садовый. В Приморский один проект – к жилым домам по улицам Магнитогорская, Первомайская и Садовая, второй проект – к улицам Дорожная, Западная, Молодёжная, Чайковского, Мичурина, Титова, Гагарина, Горького, Кирова, Калинина и переулку Дорожный, – перечислил намеченные объекты Сергей Иванович.

На сайте госзакупок уже объявлены два аукциона на газификацию Приморского. Согласно выложенной там информации, из бюджетов Челябинской области и Приморского поселения на эти цели выделено более 26 миллионов рублей.

– Газопровод от Магнитогорска до котельной посёлка проложен давно. В этом году нам предстоит газифицировать посёлок в двух направлениях – так называемый Хитрый и Овощное, – пояснил глава поселения Сергей Аристов. – Начало работ запланировано на 15 апреля, завершить должны не позднее 18 октября. Гарантия на работы составит пять лет, а срок службы – до 50 лет.

Всего в 2021 году Челябинская область потратит на газификацию более 700 миллионов рублей.

– Наиболее крупные объёмы субсидий для строительства газопроводов и газовых сетей в 2020 году были направлены в Ашинский, Верхнеуральский, Еткульский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нагайбакский, Уйский и Чебаркульский муниципальные районы, а также в Миасский и Магнитогорский городские округа, – прокомментировали в министерстве строительства области. – В 2021 году на строительство газопроводов и газовых сетей выделено 715 миллионов рублей из областного бюджета. Наиболее крупные суммы будут направлены в Миасский городской округ, Агаповский, Ашинский, Катав-Ивановский, Кунашакский районы – то есть в те муниципалитеты, которые подали свои документы ещё в 2020 году.

При этом Минстрой напоминает: районные власти должны оперативно подавать заявки на строительство объектов газоснабжения, чтобы проектно-сметная документация не простаивала годами, а впоследствии корректировалась. Приоритеты и очерёдность строительства выстраиваются исходя из годового лимита средств, выделенных из областного бюджета. Огромную роль играет финансовое участие жителей.

– Одним из основных прилагаемых документов является положительное заключение управления госэкспертизы на проектно-сметную документацию. Средства областного бюджета на разработку этих документов не направляются. Проект может быть создан за счёт средств местного бюджета и прочих источников, в том числе населения, – сообщают в ведомстве.

Практика оплаты проектно-сметной документации населением в Агаповском районе последние годы довольно распространена. Местные депутаты и жители заинтересованы в скорейшей подготовке нужного пакета документов. Однако есть уже и конфликтные истории с участием жителей. Ранее мы писали о том, что жители посёлка Харьковский не могут «найти концы» от денег, которые они собрали на проект газификации и передали компании ООО ТПФ «Абсолют». В запутанном вопросе пропажи денег разбираются правоохранительные органы.

Автор: Елена Вашкевич