Газификация: где и когда

После публикации на прошлой неделе информации о планах на газификацию жители района стали задавать вопросы и про свои посёлки

Администрация района ответила на большинство из них.

Так, Накия Суентаева поинтересовалась, на что могут надеяться жители Черниговки. За девять месяцев газифицирован один дом.

«Сколько лет нам ждать? Неоднократно обращались и в администрацию поселения, поднимали этот вопрос и на сходах. Результатов нет. Обидно: с рождения живу в посёлке, где полдеревни живёт по-белому, а вторая половина – по-чёрному. И никого не волнует, как зимовать», – высказалась женщина.

«Посёлок Черниговский газифицирован на 65%, жители подключаются самостоятельно путём присоединения. Определить конкретные сроки газификации достаточно сложно. Можем порекомендовать создать инициативную группу из числа жителей посёлка и обратиться в администрацию поселения», – ответили районные власти.

«А Малиновка когда?» – поинтересовалась Любовь Цекут.

В администрации в ответ пояснили: «На основании постановления правительства Челябинской области № 606-П от 26.12.2019 года п. Малиновка внесён в региональную программу газификации. В 2021 году администрация Первомайского поселения будет подавать документы на получение технических условий в газораспределительную организацию с целью дальнейшего проектирования межпоселкового и внутрипоселкового газопровода. Мы понимаем нетерпение и негодование, но процесс газификации населённого пункта или улицы поэтапный и занимает очень продолжительное время». 

Наталья Корнева задала вопрос про улицу Отвальная в Агаповке:

«Деньги на проект 2 года назад собрали и будьте свободны?» – недоумевает она.

Пресс-служба администрации района ответила, что в декабре 2019 года проект газоснабжения северо-западной части с. Агаповка (ул. Доломитовая, Отвальная и части ул. Правобережная, Октябрьская, Известковая) ООО «Газприбормонтаж» был завершён. В январе 2020 года документы по проектированию переданы для прохождения государственной экспертизы. Положительное заключение экспертиза получено. Газификация этого микрорайона будет осуществлена в 2022- 2023 гг.

«А Буранный сколько можно ждать? Всё обещают и обещают», – сетует Светлана Ляпина.

Власти на это ответили так:

«По газификации п. Буранный главой Буранного поселения на вторую половину февраля 2021 года запланирована встреча с проектантом («Газприбормонтаж» г. Магнитогорск), на встрече будет обсуждаться перечень объектов (улиц) для подключения и сумма проекта».

«Работы ведутся, однако процесс газификации очень долгий и поэтапный. В настоящее время ведутся работы по проекту газификации п. Урожайный. Только после завершения проекта будет определена точка подключения для 2-го отделения п. Буранный», – ответили специалисты администрации на вопрос Анны Шиловой-Каплиной. 

На вопрос Айжана Уакбаева о газификации Алексеевки дан такой ответ:

«В 2021 году администрацией Магнитного поселения будет рассматриваться вопрос о возможности проектирования газификации в п. Алексеевский».

Жителям Харьковского ответили, что в настоящее время администрацией района направлено письмо в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области для получения технических условий прокладки газопровода в их посёлок. А жителям Ржавки ещё раз объяснили, что газификации их посёлка в ближайших планах нет, а решение властей Приморского поселения о выделении средств на проектирование и газификацию посёлков является нарушением.