Гвардейцу и миномётчику

Сотрудники полиции в канун дня рождения навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кузнецова и вручили ему знаки отличия

0 0 votes
Рейтинг статьи

Новость о том, что калининградские поисковики наши потерянную нашим земляком медаль «За Отвагу» за считанные дни облетела всю страну.

Чтобы лично вручить её герою в День защитника Отечества представитель поискового отряда «Совесть» Алексей Яковлев проделал путь в 4 тысячи километров. Тогда же Алексей рассказал, что его товарищи, узнав, что вместе с медалью в сумке у Ивана Константиновича были  гвардейский значок и знак «Отличный миномётчик» решили восстановить их и с помощью коллег из полиции передать ветерану.

 —  В ходе своей работы мы тесно сотрудничаем со стражами порядка, — рассказал Алексей. – Они помогают нам найти родных погибших героев, выйти с ними на связь…

И вот заветный конверт в Агаповском отделе внутренних дел. Вручить его Ивану Константиновичу  отправились начальник отдела по работе с личным составом Руслан Усманов и председатель Общественного Совета при отделе полиции, главный редактор газеты «Звезда» Елена Вашкевич.

— Вот этим значком я очень гордился, — говорит ветеран, показывая на знак «Отличный миномётчик». – Да и  званием гвардейца тоже. – Жалко было, что потерял, но хорошо, что живым остался…

Через несколько дней  у Ивана Константиновича день рождения. Ему исполнится 94. Вернувшиеся через семьдесят лет знаки стали ещё одним подарком и подтверждением того, что заслуги и героизм поколения победителей со временем не тускнеет, а становится всё более величественным.

В конце 30-х, начале 40-х годов в СССР появилось несколько значков-отличников. Для каждого рода войск они были своими.  В мае 1942 года для поощрения самых лучших минометчиков был введен нагрудный значок «Отличный минометчик». Он вручался членам минометных расчетов РККА и войск НКВД, особенно отличившихся в боевых сражениях. Его получали лица за прекрасное владение минометом, которое они показали во время сражений с неприятелем, в результате чего тот понес существенные потери. Знак получали бойцы, грамотно маскировавшие подведомственное им казенное имущество, отличившиеся хорошей дисциплиной. К мундиру значок прикрепляется посредством винтовой закрутки.

 Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён также в мае 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота гвардейских военных званий». Вручение гвардейских знаков в военное время проходило в торжественной обстановке — на общем построении и с выносом знамени подразделения, причём этой чести удостаивались лишь военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях. Получившему знак солдату или офицеру также полагался соответствующий документ. Запись о выдаче, как правило, заносилась в красноармейскую книжку или удостоверение личности.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments