«Молочку» — по полочкам. Появились новые правила выкладки продуктов

Роспотребнадзор в Магнитогорске и Агаповском района рассказал о новых требованиях размещения молочной продукции на полках магазинов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах, информирует, что с 1 июля вступили в силу новые требования к выкладке молочной продукции.

По новым правилам, из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира, и у потребителя появится возможность без проблем определить, что перед ним – традиционный молочный товар или похожий на него продукт с растительными жирами, и осознанно принять решение о покупке.

Постановлением правительства РФ от 28.01.2019 г. № 50 Правила продажи отдельных видов товаров дополнены новым пунктом 331: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должна осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вопросам размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи. Телефон «Горячей линии»:8-800-555-49-43.

Кроме того, консультацию можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:30 в рабочие дни по телефонам: 8(351) 264-66-82, 8(351) 264-67-92 (Отдел надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Челябинской области); 8(3519) 21-35-66, 21-36-03, 2-26-56 (Территориальный отдел в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском, Варненском районах)

Также можно получить консультационную помощь специалистов или воспользоваться возможностью направить письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по адресу: ул. Елькина, д. 73, г. Челябинск, 454092. Можно направить обращение в виде электронного документа на официальный сайт Управления — для этого нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Вопросы контроля соблюдения требований при размещении (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments